Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебчанка Татьяна Бондаренко возрождает самобытные народные традиции ткачества на ниту

Ткачество на ниту (сволочке) — старинный способ, который применяли наши бабушки и прабабушки, — сегодня редко используют мастера из-за его сложности. Одна из ткачих, возрождающих самобытные белорусские народные традиции, — витебчанка Татьяна Бондаренко.

Татьяна ткет пояса. Уникальная технология дает возможность достичь улучшенного качества – ровной, плотной натяжки, так что пояс ручной работы не отличишь от фабричного.


Уроженку Городка с детских лет обучала ткачеству поясов бабушка – народный мастер Беларуси Нина Королько, член клуба «Вытокі» Городокского дома ремесел и фольклора. Она, в свою очередь, училась ткать пояса у матери – уроженки Слуцкого района, где жили известные народные умелицы. Татьяна и ее бабушка ткали пояса разных видов и расцветок, демонстрировали их на выставках, ярмарках. Тогда старинные пояса, изготовленные по уникальной аутентичной технологии, были необычайно востребованы. Среди множества изделий не было двух одинаковых. В этом и есть отличие народного мастерства – его невозможно тиражировать. Пояса Нины Королько находятся в фондах многих музеев Витебщины.


– Бабушка рассказывала, что раньше каждая девушка к замужеству ткала пояс. Свадебные пояса особые – их цвет и узоры яркие, повседневные – попроще. Те девушки, кто не освоил мастерство, шли на поклон к подруге. До войны ткачество очень ценили в деревнях, где жили бедно. Ткали покрывала, полотно, белье, костюмы – мужские и женские, а к ним пояса. Не оканчивали мастерицы никаких художественных школ, а придумают рисунок – глаз не отвести. И мне захотелось научиться делать такие пояса, – говорит собеседница.


Старательная, внимательная Татьяна терпеливо повторяла бабушкины уроки. В 12 лет стала первой обладательницей стипендии имени Язепа Дроздовича, учрежденной Витебским отделением Белорусского фонда культуры.
После окончания в 2001 году ВГУ им. П. Машерова по специальности «учитель белорусского языка и литературы, всемирной и отечественной культуры» Татьяна работала в Городокском доме ремесел и фольклора методистом по фольклору, вела кружок по ткачеству поясов, параллельно осваивала народную вышивку и соломоплетение, изучала семантику белорусских народных узоров.


В 2003 году Татьяна стала победительницей I Областного праздника-конкурса ткачества «Матчыны кросны» в номинации «Ткачество пояса». В 2005-м – лауреатом областной выставки народного декоративно-прикладного искусства «Живая легенда» I I Всебелорусского фестиваля народного искусства «Беларусь – мая песня» за развитие лучших традиций жанра и творческие достижения как мастер вышивки.
В какой-то момент Татьяна попробовала соединить в своих работах историю и современность и расширить ассортимент: начала изготавливать стилизованные аксессуары, сувениры – тканые браслеты, серьги, чокеры, брелоки, обручи, галстуки, заколки, закладки для книг. Все они с элементами белорусского орнамента. Если раньше основной в работах была традиционная красно-белая гамма, то сейчас это различные цвета и их комбинации. Изделия с белорусским национальным колоритом, каждое из которых уникально, оказались очень востребованными.
В пояса и другие изделия мастер как филолог-культуролог вкладывает определенный смысл.


– Каждый элемент белорусского национального орнамента символичен, несет в себе определенную семантику, – поясняет Татьяна. – Есть узоры, которые означают оберег для семьи, ребенка или же достаток и благополучие. К примеру, узор солнца в сочетании с символами земли – это расцветание природы, движение вперед, развитие, успех. Все это исконно белорусское, родное.


За популяризацию и возрождение ручного ткачества Татьяна Бондаренко в 2021 году награждена дипломом победителя в конкурсе «Задзвінскі сувенір» в рамках ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В 2022-м стала членом Белорусского союза мастеров народного творчества и в этом статусе участвует в многочисленных конкурсах, ярмарках, выставках. Так, в 2023-м демонстрировала свои изделия на республиканской выставке современного народного искусства «Калядныя ўзоры». В марте традиционно примет участие в масштабной ярмарке народных ремесленников «Чароўны млын» в столице, куда съезжаются мастера высокого класса со всех уголков страны.
–Ткачество – работа очень нелегкая, но она доставляет мне удовольствие. Я вкладываю в изделия частицу своей души. Потому очень приятно, когда люди оставляют добрые отзывы о моих сувенирах. Этот обмен положительной энергетикой дает большой стимул к творчеству, – говорит Татьяна.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ