Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка портретов, где можно было сравнить картины и реальные лица натурщиков

В витебской ратуше открылась выставка витебских художников, представляющих один из основных жанров изобразительного искусства.

Авторы экспозиции – участники художественной студии «Лео-Лео», которая получила название по имени-отчеству ее основателя – Леонида Леонидовича Медвецкого. В свое время в его мастерской собиралась группа художников и писала портреты. Натурщиками были знакомые, встреченные на улице люди, которые соглашались посидеть пару часов перед мольбертом.

Первые сеансы совместного рисования состоялись еще в 1996 году. С небольшими перерывами традиция продолжается по сегодняшний день. Расширился и круг художников, пишущих с натуры.

На выставке представлены портреты, выполненные в различных техниках и стилях. Есть и узнаваемые лица, и более абстрактные образы, в которых авторы передают состояние души, настроение человека. На открытие экспозиции пришли многие герои картин. Любопытно было сравнить натуру и ее изображение на холсте или бумаге.

Среди авторов работ Леонид Медвецкий, Василий Кравченко, Валерий Белый, Василий Васильев, Екатерина Мясникова, Владимир Ковалевский и другие.

Фото Татьяны Пастернак.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ