Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского открылся в Витебске

Традиционно в день рождения выдающегося искусствоведа, музыкального критика, уроженца Витебска Ивана Соллертинского в областной филармонии открылся Международный фестиваль его имени, который проходит в нашем областном центре уже в 33-й раз.

В концерте приняли участие известные артисты из Санкт-Петербурга: скрипач Илья Козлов,  пианист Павел Товпич и виолончелистка Наталия Нескоромная. В первом отделении прозвучали произведения Паганини, во втором – Боккерини, Гайдна. И завершило программу трио для скрипки, виолончели и фортепиано №1 Дмитрия Шостаковича, композитора, с которым дружил Соллертинский.

Илья Козлов выступал с концертами в Австрии, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Испании, Нидерландах и в других европейских странах. С 2007 года – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, в настоящее время – концертмейстер группы вторых скрипок и первая скрипка квартета имени С.И. Танеева.

Павел Товпич – выпускник консерватории в Клагенфурте (Австрия), Высшей школы музыки и театра в Мюнхене (Германия), обладатель многих наград.

Наталия Нескоромная окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова,  получила звание лауреата первой премии конкурса за лучшее исполнение квартета Шостаковича. После окончания программы зрители устроили овации артистам и долго не отпускали их со сцены.

– Витебск, Питер вас любит, – обратился к залу Илья Козлов и исполнил на бис три произведения.
Накануне официального открытия фестиваля в Витебском государственном музыкальном колледже имени И. Соллертинского прошел концерт преподавателей и учащихся учебного заведения. К 120-летию со дня рождения И. Соллертинскому  колледж подготовил праздничную программу, в которую вошли произведения классиков и современных композиторов.

Впервые в рамках фестиваля состоялся конкурс музыкальной критики. Его участниками стали учащиеся гимназий-колледжей искусств, учреждений среднего специального образования сферы культуры. В жюри, которое возглавила проректор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения Дина Кирнарская, вошли  искусствоведы, педагоги, редакторы музыкальных изданий. Во время научных чтений, которые проходят на форуме музыки в 21-й раз,  были названы имена победителей.

Первое место присуждено учащейся Новополоцкого государственного музыкального колледжа Алине Шамрило.

Следующая фестивальная встреча пройдет в филармонии 9 декабря. В концерте вокальной музыки примет участие победитель VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева  Дзамболат Дулаев (баритон) из России.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ