Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Клады, найденные на территории Витебской области, можно увидеть в городской ратуше

Уникальную коллекцию монет из собрания областного краеведческого музея впервые можно увидеть на выставке «Клады земли витебской», открывшейся в ратуше.

Как пояснила заведующая научно-экспозиционным отделом музея Надежда Варламова, Витебск обладает одной из крупнейших коллекций предметов нумизматики в Беларуси. На выставке они представлены в не совсем обычном формате – как клады, найденные на территории области  в разное время.

– Клад – самая древняя форма хранения ценностей. В фондах нашего музея находится более двадцати монетных, четыре клада бумажных денежных знаков, два денежно-вещевых и два вещевых. Последняя комплексная находка оружия и знаков начала XX века, приравненная к кладу, поступила нам в 2012 году, – отметила Надежда Варламова.

Представленные экспонаты охватывают широкий временной период. Самые ранние монеты (серебряные арабские куфические дирхамы второй половины VIII – начала IX веков) были найдены в деревне Добрино Лиозненского района. А самый большой клад (около 4 тыс. монет) обнаружили в Чашникском районе. В Витебске на проспекте Черняховского откопали бутылку, в которой кто-то спрятал купюры времен Февральской революции.

Как поясняет Надежда Варламова, денежные знаки могут рассказать о многом: социальном, экономическом развитии государства, политических преобразованиях и  т. д.  Самые же интересные клады – денежно-вещевые: монеты позволяют датировать вещи, определить время их бытования, показать их значимость для владельца и то, почему они оказались сокрыты. Большую часть экспозиции занимают клады с монетами XVII – XX веков Великого княжества Литовского, Западной Европы, Речи Посполитой и Российской империи.

Выставочный зал разделен на две самостоятельные зоны, обозначенные как «Сокровища земли витебской: легенды и реальность» и «Клады: деньги, драгоценности, ценные бумаги». Здесь можно не только увидеть уникальные экспонаты, лицезреть горы серебра, но и узнать реальные истории и легенды, связанные с кладами. Одну из них записал историк, краевед, археолог Алексей Сапунов. Мол, жила в Витебске на Воксальной горе зачарованная царевна-красавица. Накануне Купалы она выходила из горы и рассыпала вокруг себя бриллианты, но, как только к ним прикасалась рука человека, они превращались в прах.

Специально к выставке в зале установлен инфокиоск. Посетители могут ознакомиться с картой области, на которой отмечены места, где были найдены клады, а также детально рассмотреть каждый экспонат.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ