Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Василия Киричука отметили в Поставской СШ № 4

Отметить 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Василия Киричука в Поставской СШ № 4 собрались бывшие и нынешние ее ученики, активные горожане, ветераны-ракетчики, работники краеведческого музея. Они вспоминали человека, положившего жизнь на алтарь Великой Победы, имя которого носит школьная пионерская дружина.

Жизнь героя была короткой. Табличка под фотографией очертила даты рождения и смерти: 16.01.1924 – 13.07.1944. Земной путь юноши длился всего двадцать лет, а вот имя в памяти людей живет уже многие десятилетия.

Родился Василий Киричук на Волынщине. Там и настигла его война, оккупация и все тяготы жизни при «новой» власти. Повезло остаться живым. Когда край освободили от захватчиков, а это произошло в марте 1944 года, юношу призвали в армию. Это было время, когда необстрелянных юнцов уже не бросали сразу на передовую. Василий прошел подготовку в 186-м армейском запасном стрелковом полку 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, после чего был направлен в 306-ю Рибшевскую Краснознаменную стрелковую дивизию 1-го стрелкового корпуса 43-й армии. Службу начал в июне 1944-го в составе 7-й стрелковой роты 938-го стрелкового полка. Это было время, когда шла интенсивная подготовка к операции «Багратион». Созданные в каждом полку штурмовые роты отрабатывали боевое взаимодействие при прорыве вражеских укреплений.

23 июня рядовой Киричук вместе с товарищами выбили врага из Шумилино и двинулись к Западной Двине. Стояла задача сомкнуть кольцо окружения немецких войск в Витебске. А их часть несколько отставала от соседей. Хоть каждый метр давался большой кровью, медлить было нельзя, враг мог укрепиться на противоположном берегу реки. Группа бойцов, в которой был и Василий Киричук, под шквальным огнем противника первой преодолела Двину и ворвалась во вражескую траншею. Ошеломленные атакой немцы отступили, и это дало возможность быстро переправиться полку. А дальше завязался жестокий бой. Противник стремился выбить красноармейцев с траншей, вновь вернуть их себе. В этом бою Василий получил тяжелое ранение. Умер в госпитале в Поставах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», красноармеец Василий Киричук посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

В память о его вкладе в освобождение края, о героизме, проявленном при этом, его имя дали одной из улиц райцентра, а также присвоили пионерской дружине СШ №4. На встрече ученики школы рассказали присутствующим о том, как занимаются краеведческой работой, ведут переписку с родными героя, проводят линейки Памяти у памятника погибшим воинам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ