Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аграрии Поставского района активно готовятся к весенним полевым работам

К началу весенних полевых работ поставские аграрии были готовы уже в феврале. Практически вся необходимая техника была отремонтирована, подготовлены для высевания семена яровых зерновых. Почва для них поднята с осени. Под весеннюю вспашку из 14 300 га осталось только 300. Теплое начало марта позволило вывести на поля технику. В хозяйствах начали подсев клевера. На прошлой неделе его вели семь из восьми сельхозпредприятий. Почти на полторы тысячи гектаров кормовые угодья уже улучшены. Активно ведут эту работу «Дуниловичи-Агро», «Комайский-Агро», «Курополье-Агро», «Яновицы-Агро».  В целом по району предстоит подсеять травы на 5 400 га. 

– Перезалужение начнем чуть позже, – говорит заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Андреева. – ОАО «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай» традиционно подсевают клевер под яровые. Перед хозяйствами поставлена задача увеличить заготовку травянистых кормов, быть менее зависимыми от погоды и времени выгона скота на пастбище, чтобы иметь более стабильные надои. В начале месяца в среднем от коровы в районе доили 14,3 кг молока, темп роста валового надоя к соответствующему периоду прошлого года составил 111 %. Крепкая кормовая база – один из факторов увеличения производства молока, над этим теперь и работают хозяйства Поставщины.

Кроме подсева, повсеместно начинается подкормка многолетних трав калийными удобрениями. Тысячу тонн их закупили «Хотилы-Агро», 600 т – «Новоселки-Лучай», еще более тысячи тонн ожидается по линии Витебского облагросервиса.

Все хозяйства, по словам Татьяны Андреевой, готовы начать подкормку озимых зерновых. Старт работ сдерживают ночные заморозки. Но, как только позволит погода, «Росы» выйдут на поля, помогут озимым культурам набрать силу. С зимы, по оценке специалистов, они вышли в удовлетворительном состоянии. К общей радости хлеборобов хорошо перезимовал озимый ячмень, которого в районе посеяно 4 тыс. га. Всего предстоит подкормить 14,6 тыс. га зерновых, 3,7 тыс. га озимого рапса. 

– Всего для подкормки озимых и яровых культур, многолетних трав хозяйствам района требуется 9 360 тонн минеральных удобрений, в  т. ч. 3 950 азотных, 3 850 калийных и 1 560 фосфорных. Самой большой популярностью у аграриев пользуется карбамидно-аммиачная смесь (КАС), – говорит Татьяна Андреева. – Ее применяют в качестве как основного азотного удобрения, так и азотной подкормки – замены селитре. Это удобрение предназначено в первую очередь для корневого питания в стандартных полевых системах земледелия. Жидкая форма хорошо работает даже в засуху, в то время как сухая гранулированная лежит в полях и ждет дождей. КАС активно поставляется хозяйствам Поставщины. Удобрение будет использоваться в первую очередь для подкормки озимых. В район завезено уже 5 тыс. т.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ