Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более ста безработным из Витебской области выдали субсидии на открытие собственного бизнеса

Субсидии на открытие своего дела из Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за семь месяцев года получил 131 безработный Витебской области.

Три четверти из них (99 человек) решили организовать предпринимательскую деятельность, в том числе 62 безработных из сельской местности, малых и средних городских поселений, 31 – заняться ремесленничеством и 1 – агроэкотуризмом.

– Как и в предыдущие годы, среди претендентов на субсидию   пользуется популярностью оказание услуг в области строительства, в этом году выделено 16 субсидий на деятельность в этой сфере. Двое молодых людей в Витебске решили заняться промышленным альпинизмом: поднимать грузы, мыть фасады и окна, убирать снег с крыш и сосульки, оказывать услугу «подарок в окно», – рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Матвеева. – 35 безработных для своей предпринимательской деятельности выбрали розничную торговлю, 7 – предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты, 6 – производство сельскохозяйственной продукции, 5 – техническое обслуживание и ремонт автомобилей, 4 – ремонт бытовых изделий, 3 – грузоперевозки и такси, 3 – компьютерные услуги.

За 2017-2018 годы увеличилось количество безработных, желающих получить субсидию для организации ремесленной деятельности.

– Например, в Витебске 27-летняя девушка-инвалид будет изготавливать мыло, кухонный инвентарь, деревянные изделия с декупажем, из джута, сувениры. Навыки она приобрела в мастерских и кружках отделения дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения, – сказала Ирина Викторовна.

Агроэкотуризмом решил заняться до этого безработный житель Витебского района. Он намерен проводить походы и экскурсии по родному краю, организовывать культурно-массовые и спортивные мероприятия.

На содействие безработным в организации предпринимательской, ремесленной, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма из средств фонда соцзащиты за 7 месяцев 2018 года использовано  341 553 рубля.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 августа 2018 г. БПМ составляет 213,67 руб.), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о ее предоставлении. Если безработный организует свою занятость в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, в сельских населенных пунктах, субсидия равна 15 БПМ.

– Служба занятости не только помогает финансово, но и оказывает организационную поддержку: информирует безработных о порядке и условиях содействия в открытии бизнеса, в случае необходимости направляет на профобучение, помогает подготовить документы для получения финансовой помощи, – отметила Ирина Матвеева.

Фото bmcoforum.org


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ