Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Большие сроки вместо миллионов: как не попасть в сети наркоторговцев?

Распространение наркомании — одна из актуальных проблем современного общества. Основная мишень для представителей незаконного бизнеса — подростки. Их не только легче склонить к употреблению запрещенных веществ, но и привлечь в свои ряды, пообещав быстрые большие деньги.

– Как известно, запретный плод сладок, а в силу возраста ребенок неспособен адекватно оценить последствия своих действий: будь то тяжелая зависимость, которая появится буквально после первой пробы наркотиков, или серьезная уголовная ответственность за участие в их распространении, – сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД обл­исполкома подполковник милиции Сергей Альхименко. – Поэтому в выборе приоритетов, формировании правил и запретов детям должны помогать взрослые, особенно родители. Они – главные учителя в жизни ребенка. К сожалению, сегодня многие мамы и папы, ссылаясь на загруженность или сложность поставленной задачи, перекладывают ее на школу. Педагоги совместно с нами и другими заинтересованными ведомствами прикладывают максимум усилий, чтобы уберечь подопечных от необдуманных шагов, но отсутствие должного внимания и контроля в семьях сводит усилия специалистов на нет.

Развитию наркоторговли способствуют современные технологии: интернет открыл для дилеров доступ к огромной аудитории для рекламирования услуг и позволил бесконтактно заниматься сбытом товара из любой точки мира, что затрудняет их идентификацию и поимку правоохранителями.

– Специализированные сайты по продаже наркотиков, или наркомаркеты, действуют в так называемом даркнете – довольно специфичной части глобальной сети, куда рядовой пользователь случайно не забредет: требуется установка дополнительного программного обеспечения. Общение между покупателями и продавцами происходит анонимно через мессенджеры. Клиенты совершают онлайн-оплату товара и получают фотографии, GPS-координаты, где его забрать, – подчеркнул офицер. – Аналогично контактируют между собой и коллеги по наркобизнесу, поэтому в случае ареста даже при желании они не смогут выдать подельников. В подобных организациях жесткие иерархия и финансовая дисциплина, предусмотрены службы, занимающиеся наказанием провинившихся и вербовкой новобранцев. Последним предлагают стать «закладчиками», или «минерами», отвечающими за фасовку более крупных партий запрещенных веществ по дозам и размещение их в тайниках на территории определенного населенного пункта. Обещают безопасность, сверхдоходы и «карьерный рост». Однако вакансия постоянно открыта, потому что на самом деле профессиональный путь наркокурьера короток: выходим на их след буквально в считаные недели. Поэтому вместо несметных богатств ребята получают длительные сроки заключения. Например, недавно был задержан девятиклассник из Новополоцка, который хранил в тайнике с целью сбыта запрещенные вещества. Чуть ранее психотропы были обнаружены у школьника из Орши и учащегося колледжа из Новополоцка. Если сравнивать с предыдущими годами, то ситуация улучшилась – сказывается масштабная профилактическая работа. И все же юные «закладчики» до сих пор регулярно попадают в поле зрения оперативников.

Как избежать беды? 

«Привет, хочешь заработать в свободное от учебы время? Доход от 1,5 тыс. долларов в месяц». С похожих фраз начинают общение с несовершеннолетними в социальных сетях вербовщики наркомаркетов.

– Стоит регулярно напоминать ребенку: для того, чтобы достойно зарабатывать, нужны глубокие знания в определенной отрасли и опыт. Следовательно, если тебе сулят золотые горы за пару кликов в интернете или совершение других простых операций, то это в лучшем случае – пустая трата времени, а в худшем – противозаконная деятельность, за которую предусмотрена уголовная ответственность, – отметил Сергей Альхименко. – Также с ранних лет нужно рассказывать детям о необходимости соблюдения правовых норм, неотвратимости и суровости наказания за их нарушение.

Такие установки помогут подростку игнорировать предложения незнакомцев о быстром заработке. Если же он все-таки проявил интерес к подобным сообщениям, то риск встать на кривую дорожку возрастает многократно: вербовщики – специально подготовленные люди, способные задурить голову даже взрослым, не говоря уже о детях. Поэтому важно наладить с ребенком доверительные отношения, чтобы он советовался с вами по любым вопросам, не боялся поделиться мыслями.

– Если же вы заметили, что сын или дочь стали скрытными, удаляют историю своих действий в интернете, устанавливают на смартфон неизвестные мессенджеры или браузеры, то высока вероятность, что они попались на удочку наркомафии, – подчеркнул офицер. – Помните, что добровольная сдача в милицию наркотических средств и сотрудничество со следствием – единственный шанс избежать уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ