Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что делать, если задержали зарплату?

В 2013 году Департаментом государственной инспекции труда выявлено 104 нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы. Кроме того, при изучении документов по поручению Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Департамента государственной инспекции труда, на основании информаций Главного статистического управления Витебской области, инспекций Министерства по налогам и сборам, рассмотрении обращений граждан установлено 553 таких случая. Несмотря на принимаемые меры, Департаментом систематически выявляются организации, допускающие нарушения сроков выплаты заработной платы, в некоторых эти задержки приобрели постоянный характер.

Мы попросили заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галину Галай осветить правовую сторону проблемы.

– В соответствии с Трудовым кодексом Беларуси наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Нормативными актами закреплено, что в случае задержки выплаты на один календарный месяц и более заработная плата подлежит индексации – в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом.

При увольнении работника все причитающиеся ему выплаты производятся в день увольнения, а если он в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае нарушения по вине нанимателя этих сроков работник имеет право взыскать средний заработок за каждый день задержки, а в случае неполного расчета – пропорционально невыплаченным суммам.

Нотариусу для совершения исполнительной надписи о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты представляется документ, содержащий сведения о месте работы, сумме задолженности, сроках выплаты, подписанный руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем, скрепленный печатью (при ее наличии). Такую справку, а также другие предусмотренные законодательством документы о работе наниматель обязан выдать по просьбе работника, в том числе уволенного, не позднее чем в пятидневный срок. Исполнительная надпись может быть совершена любым нотариусом независимо от места жительства (нахождения) взыскателя или должника.

Как видим, в случае невыплаты заработной платы в установленный срок работник вправе обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи о ее взыскании. А для рассмотрения вопроса об исполнении исполнительной надписи – в районный (межрайонный), городской, районный в городе отдел принудительного исполнения. Для рассмотрения индивидуального трудового спора о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день задержки причитающихся при увольнении сумм – в комиссию по трудовым спорам, а если такая не создана, то в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Решение комиссии по трудовым спорам также может быть обжаловано в суде в десятидневный срок со дня вручения его копии. Работник, не состоящий в профсоюзе, имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ