Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Энергетики предупреждают: размещение транспарантов на ЛЭП опасно для жизни и здоровья

ЛЭП – не место для транспарантов. Это опасно для жизни и здоровья людей, предупреждают энергетики.

Как отметил заместитель главного инженера по электротехнической части РУП «Витебскэнерго» Сергей Посохов, основная задача предприятия заключается в производстве, передаче и распределении электроэнергии. Персонал энергосистемы ежедневно трудится на своих рабочих местах для того, чтобы в наших домах, на объектах социальной сферы было светло и тепло, чтобы надежно работали промышленные предприятия, фабрики и заводы. Однако в последние дни энергетикам Витебщины все чаще приходится тратить силы и время на то, чтобы снимать с линий электропередачи посторонние предметы, в частности, транспаранты.

– В соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе повредить их или уничтожить, причинить вред жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также нанести экологический ущерб и привести к пожарам. Данные требования придуманы не просто так. Они продиктованы необходимостью обеспечить сохранность жизни и здоровья людей. Несоблюдение правил безопасности, сознательно или по незнанию, может стать причиной несчастного случая. К сожалению, не все понимают, что высокое напряжение поражает даже на расстоянии. Печальных примеров тому немало, – пояснил Сергей Авенирович.

Посторонний предмет на ЛЭП создает потенциальную угрозу для надежного функционирования данной линии, может привести к ее отключению и прекращению электроснабжения потребителей. Чтобы его снять, необходимо задействовать персонал и спецтехнику, отвлекая сотрудников от выполнения прямых обязанностей. Кроме того, для безопасного производства работ приходится отключать линию электропередачи от напряжения. Сделать это непросто: необходимо выполнить целый комплекс действий как на самой линии, так и на многих подстанциях, которые от нее запитаны. В некоторых случаях эти воздушные линии являются единственным источником электроснабжения, и энергетики вынуждены оставлять потребителей без электричества.

А ведь даже кратковременное внезапное отключение электроэнергии может привести к печальным последствиям. Возможно нарушение надежного электроснабжения больниц, родильных домов, школ, детских садов, предприятий, жилья, производств и т. д. Сложная бытовая техника в наших домах и квартирах, газовые и электрические котлы отопления требуют качественного и бесперебойного электропитания.

– Энергетики Витебщины напоминают жителям, что объекты энергетики – это не место для самовольных действий. Это объекты повышенной опасности, от надежной работы которых зависят благополучие, жизнь и здоровье многих людей, – подчеркнул Сергей Посохов.

Фото из открытых источников.

 

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ