Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Форум «Мы — вместе!» в Полоцке: инклюзия и интеграция инвалидов

Международный форум «Мы — вместе!», посвященный Международному дню инвалидов, собрал в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой представителей госорганов, сфер образования и науки, здравоохранения, спорта, студентов, преподавателей, а также людей с дополнительными потребностями и членов их семей.

Организаторы мероприятия таким способом хотели привлечь внимание населения к проблемам инвалидов, повлиять на изменение общественного мнения по отношению к ним. Участники форума рассмотрели различные направления, связанные с социальной интеграцией людей с дополнительными потребностями: это обеспечение их средствами общения, реабилитация и абилитация, получение образования, улучшение условий труда и отдыха, развитие творчества и спорта, социальное обслуживание, обеспечение доступности объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, деятельность общественных объединений инвалидов.

Форум стал площадкой для обмена опытом, развития сотрудничества. Состоялись дискуссии, презентации, мастер-классы. Участники делились достижениями, обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды. Представители России, Азербайджана, Узбекистана рассказали об инициативах, направленных на формирование инклюзивной культуры.

На Витебщине активно ведется работа по трудовой и социально-бытовой реабилитации людей с инвалидностью, созданию условий для их полноценной жизни. В этом направлении развиваются сферы образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта.

– Представители разных сфер заинтересованы в улучшении качества жизни людей с инвалидностью, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко. – У каждого ведомства свои направления деятельности, методики и технологии, которые способствуют реабилитации, абилитации инвалидов. Все новшества мы готовы перенять и внедрять у себя.

Не надо бояться людей с инвалидностью, дополнила спикер. Они позитивные, имеют активную жизненную позицию. Работодатели могут подтвердить, что они трудятся лучше, чем те, кто не имеет проблем со здоровьем.

 

Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома по социальным вопросам:

– От личностного принятия или непринятия существующих проблем работниками на местах во многом зависит качество выполнения принимаемых на государственном уровне решений и законопроектов. На территории Полоцкого района проживают 100 тысяч человек, 4500 из них имеют инвалидность. Порядка 800 из них – это инвалиды первой группы, которые более других нуждаются во внимании со стороны государства. Тем не менее есть семь человек с первой группой инвалидности, которые на сегодня трудоустроены и работают. То есть это люди, полностью интегрированные в общество и ведущие полноценную жизнь.

Фото предоставлено ПГУ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ