Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске представители общественности пополнили колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений»

Члены областных и городских общественных организаций, политических партий, учащиеся и педагоги учреждений образования города присоединились к проекту благотворительного фонда Алексея Талая «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям», пополнив металлическими денежными знаками колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений».

Напомним, что колбу для сбора монет установили в Художественном музее — филиале УК «Витебский областной краеведческий музей» в начале октября. В числе первых ее пополнили председатель облисполкома Александр Субботин и общественный деятель, белорусский паралимпиец, бизнесмен, мотивационный спикер Алексей Талай.

Сегодня свой вклад в сбор монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений», внесли представитель благотворительного фонда Алексея Талая по городу Витебску и Витебской области, руководители и члены городской и областной организаций Белорусского союза офицеров, общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», общественного объединения «Белорусский союз военных моряков», Либерально-демократической партии, Витебской городской организации ветеранов, учащиеся и педагоги Витебских СШ № 5 им. Г. Богомазова и № 8 им. А. Испенкова, студенты медицинского Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, которые являются членами патриотического клуба «Служу Отечеству».

Монеты, наряду со спонсорской помощью, идут на создание памятников, в композиционном решении которых объединены фронтовое треугольное письмо, олицетворяющее героическое и трагическое время Великой Отечественной войны, и дерево, символизирующее поколения, которые выросли позже, под мирным небом.

Первый такой объект в 2022-м открыли в парке Победы в Минске. Второй уже готов, его планируют установить у стен Брестской крепости в следующем году, к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А третий, на который сейчас собирают средства, будет размещен на Поклонной горе в Москве. Торжественное открытие памятного знака планируют приурочить к юбилею Великой Победы.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ