Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Я – волонтёр единого дня голосования!»: в Медиацентре Витебской области прошел интенсив для волонтеров, которые будут работать на избирательных участках

В мероприятии приняли участие представители ОО «БРСМ» города Витебска – штатные сотрудники и волонтеры, задействованные в работе на участках для голосования, а через онлайн-трансляцию к интенсиву также присоединились активисты волонтерского движения «Доброе Сердце» районов Витебской области.

 

В качестве экспертов выступили председатель правления Витебской областной организации Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Аветисян, работники кафедры медицинской реабилитации Витебского государственного медицинского университета, – Антон Шмелёв и Анастасия Коваленко.

Так, Эдуард Аветисян рассказал, как помогать людям, которые используют для передвижения инвалидные коляски.

– Ни в коем случае не нужно сразу хвататься за инвалидную коляску. Сначала нужно просто подойти спросить, нужна ли человеку помощь, ведь иногда она и не требуется. Если ответ все же утвердительный, то следует спросить, как именно можно помочь, – подчеркнул Эдуард Аветисян.

Анастасия Коваленко обратила внимание волонтеров на коммуникацию с пожилыми людьми, в частности, акцентировала внимание на синдром падения, когда люди могут упасть на ровном месте или споткнуться о незначительный выступ. Поэтому важно не допустить такой ситуации.

Еще одной важной темой стала коммуникация со слепыми людьми и теми, кто имеет нарушения зрения. Подробнее об этом рассказал Антон Шмелёв.

– Прежде чем обратиться к таким людям, нужно дотронуться до плеча, чтобы человек осознавал, что говорят именно с ним. Представиться, спросить, нужна ли помощь и какая. Во время сопровождения следует взять человека за руку выше локтя и вести его, предупреждая о барьерах. Например, что впереди лестница или дверь, – отметил Антон Шмелёв. – Нельзя не предупредив отлучаться от человека, если вы решили помочь. Следует постоянно находиться рядом, от того момента, как он пришел на участок для голосования, до его ухода. В кабинке для голосования вас могут попросить зачитать кандидатов и показать, куда поставить галочку.

Волонтеры движения «Доброе Сердце» БРСМ Витебской области будут работать на 373 участках для голосования в количестве 1156 человек для оказания помощи пожилым людям с инвалидностью, маломобильным, пожилым, а также мамам с колясками, с детьми.

– Мероприятие стало для меня очень полезным, обязательно воспользуюсь знаниями, которые сегодня я получила, когда буду общаться с людьми с инвалидностью на участках во время единого дня голосования, – отметила студентка третьего курса факультета экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета Анастасия Синицына.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ