Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инвестиции в Поставский район растут: в 2023 году вложили 85 млн рублей

Поставский райисполком, промышленные и сельскохозяйственные предприятия разной формы собственности стремятся привлечь и вложить в экономику как можно больше средств.

В прошлом году, как отметила заместитель председателя райисполкома Ирина Нестерёнок, общая сумма инвестиций превысила 85 млн рублей, которые были вложены в строительство новых, реконструкцию и ремонт старых объектов, приобретение техники и оборудования. Более 5 млн руб. было вложено в строительство жилья. «Рассвет Поставский» сдал в эксплуатацию 40-квартирный дом, новоселье справили 19 семей индивидуальных застройщиков. Всего было построено 6 435 кв. м общей жилой площади, или 107 % к определенной строительной программой. Кстати, Поставский район из года в год выполняет этот показатель, который является, пожалуй, основным в оценке уровня благосостояния населения, а значит, и качества его жизни.

Основной же объем средств вложен в реализацию трех проектов по строительству молочнотоварных ферм. Уже несколько лет район делает ставку на развитие животноводства, в частности его молочной отрасли.  Здесь уходят, как нацеливает Президент, от «диких» ферм и возводят технологические комплексы. Современную МТФ строит ОАО «Новоселки-Лучай», Поставский молочный завод достраивает ферму, оставленную прежним хозяином, ОАО «Курополье-агро» реконструирует действующую. Все три комплекса должны быть сданы в этом году.  В 2024-м начнет строительство очередной современной МТФ и «Хотилы-агро», где производство молока переводят на промышленную основу.

В сфере бизнеса реализуются два проекта. ООО «ГИДРОСПЕКТР» занимается реконструкцией мини-гидроэлектростанции на реке Заряжанка, а ООО «Штатбайер» на площадях ПМС создает базу для производства товарного бетона.

– Бетон в районе востребован, – добавляет заместитель председателя райисполкома Павел Станюш. – Строительная программа этого года напряженная. Будут продолжаться работы на возводимых МТФ, продолжится строительство очистных сооружений молокозавода, инженерных сооружений в новом квартале жилой застройки, начнется возведение корпуса райбольницы. Большой объем работ ожидается в Воропаево, где начинается реализация проекта по обустройству малых городов. По предварительной оценке, из разных источников финансирования в улучшение качества жизни населения здесь будет вложено приблизительно 2,4 млн руб. Планируется ремонт жилого фонда, дорожной сети, объектов социального и культурного назначения, благоустройство общественных мест и дворов. Будет продолжена модернизация и обновление оборудования на многих предприятиях района.

– Администрация и все службы района, – говорит Ирина Нестерёнок, – готовы оказывать всяческую помощь в подборе производственных помещений и земельных участков для реализации инвестиционных проектов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ