Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юная полочанка получила Гран-при на 10-м региональном конкурсе «К солнцу» в Браславе

Заниматься музыкой по нескольку часов в день, фотографировать пейзажи и животных, хорошо учиться в школе — это всё про Валерию Егорову, юную полочанку, которая получила первый в своей жизни Гран-при на 10-м региональном конкурсе «К солнцу» в Браславе.

В этом году в конкурсе участвовали почти 70 воспитанников детских школ искусств. Но Гран-при за исполнение двух произведений – классического и фантазии на тему народной песни – присудили именно Валерии.

– У Леры это далеко не первый конкурс. Принимать участие в состязаниях разного ранга она начала со второго класса, стала целенаправленно готовиться. Ей хотелось быть лидером, показать, на что она способна. Ученица просила у меня программы  сложнее тех, которые мы проходили со всеми детьми. И в третьем классе она уже дала в школе сольный концерт, – рассказала учитель Валерии Елена Молоховская. – Девочка очень эмоциональная, практически каждая пьеса захватывает ее, что свидетельствует о чрезвычайной музыкальности.

Увлечение музыкой передалось Валерии от отца: он играл на гитаре. Как признается Лера, ей хотелось бы связать с этим жизнь, хотя, конечно, многое из задуманного может поменяться, ведь девочка учится только в 7-м классе общеобразовательной школы. Каждый конкурс для нее – определенная ступень на лесенке самосовершенствования. Самый запоминающийся – «Натхненне роднага краю» – был в прошлом году. Жюри возглавлял известный домрист, народный артист России, композитор, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Цыганков. Тогда Лера заняла 2-е место. А на республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Звонкія крыніцы» в Могилеве у нее уже был диплом 1-й степени.

...Елена Молоховская просит юную домристку показать подушечки пальцев – они покрыты мозолями. Инструмент сложный, кажущаяся легкость исполнения существует для нас, зрителей. А для музыканта это каждодневный труд. Преодолеть боль от привыкания пальцев к струнам, почувствовать и полюбить инструмент еще ребенком дано не всем. Да и заниматься музыкой по два-три часа  в день не каждый сможет. Справится только тот, кто стремится жить в мире прекрасного, поставил себе цель и упорно прокладывает к ней дорогу.

 – Перед тем как выйти на сцену, я волнуюсь. Но стоит только взять первые аккорды, как волнение улетает, – признается Валерия. –  Самое любимое произведение – вальс «Фавн» композитора Василия Андреева. Нравится каденция (гармонический оборот, завершающий музыкальное произведение), доставляет удовольствие  передавать эту музыку слушателям.

Талантливая исполнительница берет в руку медиатор, склоняется над своей домрой – и небольшая классная комната наполняется звуками этого яркого и виртуозного вальса.

Фото автора.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ