Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юный краевед Антон Кухто из Докшицкого района: "Хочу лечить людей или «врачевать» их души"

Учащийся Крулевщинской средней школы Докшицкого района имени И. Титкова Антон Кухто разработал культурно-просветительский маршрут. Он лег в основу экскурсии, которую школьник проводит в храме Святой праведной Анны в деревне Слобода. Недавно проект Антона, который он делал под руководством учителя Лилии Бобровской, получил Гран-при Международного конкурса исследовательских работ (национальный этап) «Духовный свет».

– В храм меня привела бабушка, которая и приобщила к вере и церкви. Это, можно сказать, и определило то, что святыни и православие в целом стали частью моей жизни, – говорит Антон Кухто. – Чтобы пробудить у подрастающего поколения интерес к истории малой родины, ее святым местам, я и занялся исследованием Крулевщинского края.

Так, для написания исследовательской работы школьник выбрал храм Святой праведной Анны с 300-летней историей: собирал сведения о населенном пункте, беседовал со старожилами, искал информацию в интернете и газетах, изучал сохранившиеся фотографии и документы.

– Когда-то село Слобода было большим, там проживало около 500 человек. Сегодня в деревне осталось немного жителей, хотя есть не только старики, но и молодые многодетные семьи, – рассказывает Антон Кухто. – По сохранившимся воспоминаниям дедушки одного из коренных жителей удалось узнать, что через Слободу проезжала Екатерина II, которую привлекла живописная местность. И она приказала помещику построить церковь в честь Святой праведной Анны (матери Пресвятой Богородицы), так как до этого у императрицы родилась дочь, которую также нарекли Анной. Вскоре на холме был возведен деревянный храм.

Во время Великой Отечественной войны недалеко от церкви немцы построили виселицу, где казнили местных жителей, помогавших партизанам, и самих партизан. После войны храм закрыли. А в 1967 году руководство тогдашнего совхоза «Докшицкий» приняло решение его разрушить. И только спустя 30 лет церковь возродилась на том же месте.

– На протяжении двух лет сельчане трудились над ее восстановлением. Затем крестным ходом из Порплищ как старики, так и молодежь шли пешком 14 км, несли в вой храм сохранившиеся иконы и утварь, – отмечает учащийся.

Поисково-исследовательскую работу по краеведению и истории православия Крулевщинского края Антон Кухто продолжает и дальше. Ежегодно учащиеся школы, воспитанники оздоровительного лагеря «Православное краеведение» совершают пешие и велоэкскурсии, знакомясь с историей населенного пункта, святыми и памятными местами малой родины.

– Начинается наш маршрут на въезде в деревню, далее – посещение церкви, знакомство с ее историей, – поясняет Антон. – Стоит отметить, что ребятам интересно узнать летопись своей деревни, главные достопримечательности церкви, происхождение ее икон.

Взяв за основу свою работу, школьник создал буклет, который дарит на память прихожанам в дни престольных праздников и экскурсантам.

– Если молодое поколение будет знать историю, хранить и передавать будущим поколениям, то оно станет достойной сменой своих отцов, – уверен Антон Кухто.

Стоит отметить, что юный краевед прислуживает в храмах, помогает отцу Виктору Гмиру не только в Слободе, но и в Крулевщине, Гнездилово и Порплищах. С будущей профессией Антон пока не определился. По его словам, это будет медицинский университет или духовная семинария.

– Хочу лечить людей или «врачевать» их души, – резюмирует Антон Кухто.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ