Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как изменится столица фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2024» Витебской области к празднику?

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» в следующем году пройдет в Бешенковичах. По традиции накануне праздника в его столице будет проведено масштабное благоустройство. В чем оно будет заключаться, какие новшества появятся в райцентре?

Основные мероприятия фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2024» Витебской области планируется проводить на территории центрального парка райцентра, его облагородят и сделают гораздо более уютным. Здесь будет установлена главная сцена «Дажынак».

В центральном парке предусмотрено устройство дорожек, детских площадок, установка сцены, скамеек, танцплощадки, благоустройство двух прудов, – рассказывает начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Галина Шалепина. – Парк планируется сделать в стиле XVIII века. Именно тогда был построен дворец Хрептовичей, что находится в парке и является его архитектурной доминантой.

При этом к «Дажынкам» планируется завершить реконструкцию этого старинного  здания. Нынче во дворце Хрептовичей находится Бешенковичская детская школа искусств.

– После реконструкции старинное здание будет соответствовать эпохе своего строительства, – продолжает Галина Шалепина. – Внутри планируется установить дубовые лестницу и двери. И в целом внешняя и внутренняя отделка дворца будет в стиле той эпохи, в песочных цветах.

Неподалеку снесли аварийное строение. И на этом месте будет возведен расчетно-кассовый центр филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго».

–  Это будет современное здание со всеми удобствами, безбарьерной средой, парковкой для авто, – рассказывает Галина Шалепина. – Раньше РКЦ находился в небольшом одноэтажном помещении – в стесненных условиях.

Также по всему райцентру к областному фестивалю-ярмарке тружеников села планируется провести ремонт жилых домов и улиц.

– Будут сделаны капремонт домов на улицах Черняховского,  Урицкого, Карла Маркса, Интернациональной, Коммунистической, – говорит Галина Шалепина. – Продолжится текущий ремонт жилфонда на улицах Володарского, Интернациональной, Коммунистической, Молодежной. Также планируется текущий ремонт улиц – примерно 37 тысяч квадратных метров. Это улицы Урицкая, Интернациональная, Свободы, Энгельса, Чуклая, Карла Маркса, Романова. Частично будут выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия и его укладка.

Кроме того, по словам собеседницы, к областному фестивалю-ярмарке тружеников села в Бешенковичах планируется завершить строительство дома семейного типа, обновят въездные знаки в райцентр, возможно, будут выполнены и другие работы.

Иллюстрации предоставлены Галиной Шалепиной. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ