Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как по «минному» полю: где в Витебске можно выгуливать домашних животных

Собачья тема неоднозначна и всегда вызывает массу вопросов как у самих владельцев животных, так и у тех, кто их не содержит. Как адаптировать питомца к городским условиям? Как поступать владельцам собак, чтобы не нарушать тишину и покой соседей? Как выгуливать домашних животных, чтобы они не загрязняли окружающую среду? Обустроены ли в областном центре места для выгула собак? На эти и другие вопросы корреспондент «ВВ» пыталась найти ответы.

Хаски в квартире?

Для начала приведем мнение витебчанина Дмитрия Д., который откликнулся на фоторепортаж о парке 1000-летия, размещенный на сайте «Витебских вестей»:

– Парк 1000-летия действительно стал отдушиной для прогулок пенсионеров, родителей с детьми, любителей спорта. Но есть одно «но». Это выгул собак по пешеходным дорожкам. И, как следствие, неприятные впечатления от «мин», оставленных питомцами, на которые того и гляди ступишь ногой. Очень удручающая картина после только что выпавшего или, наоборот, сошедшего снега. Кто отвечает за уборку территории и благоустройство парка? Неужели никто не видит эти каждодневные «художества»?

Витебчанин в своем рассуждении ссылается на Постановление Совмина № 834 от 4 июня 2001 года, где говорится, что выгул собак в парках запрещен.

Такая проблема существует и во дворах, достаточно пройтись вдоль своих домов. Оттепель оголяет не только обилие окурков под окнами, но и собачьи экскременты. Хотя, казалось бы, давно известно и понятно: выгуливать питомцев нужно с пакетиками и совками. Но поступают ли так владельцы собак? Чтобы получить ответ на этот вопрос, провела небольшой опрос среди коллег, которые в домашних условиях содержат разные породы собак.

– Никогда не вывожу на прогулку своего йоркширского терьера без пакетика, – поделилась одна.

– Выгуливаю колли на пустыре, но для страховки всегда беру с собой пакет, – сказала другая.

– А я долгое время содержала хаски в квартире. И ничего, соседи не жаловались. Выгуливала ее постоянно с мешочками, которые потом выбрасывала в мусорный бак. А совок использовала летом, чтобы убрать отходы вместе с землей. Теперь у хаски имеется просторный вольер, но за собакой все равно приходится убирать. Ничего страшного. Любишь кататься, как говорится, люби и саночки возить.

Еще одна владелица йоркширского терьера подняла целый пласт проблем, связанных с отсутствием условий для выгула собак.

– Каждый квартал вношу плату за маленькую собачку. Последний раз это было чуть больше 10 руб. Выгуливаю питомца с мешочком, который потом не знаю, куда выбросить: нигде поблизости нет урн. Да и места для выгула собак отсутствуют. Есть ли они вообще в нашем городе? Хотелось бы выяснить, куда и на что тратятся «собачьи» деньги? – поделилась наболевшим еще одна коллега.

Как видим, проблема эта многосторонняя. Хорошо, что в моем коллективе такие ответственные владельцы домашних животных. Совочки, мешочки и всё такое. Но есть же другие! Те, кто не платит налоги, выгуливает без намордников собак даже бойцовских пород, третирует соседей постоянным воем питомца. О мешочках для собачьих отходов и слышать не хотят. Такому владельцу страшно делать замечания, иначе…

Иначе будет так, как однажды со мной. Разминаясь утром на стадионе, увидела, как ротвейлер устремился прямо в мою сторону. От ужаса вся похолодела и замерла. Пес вплотную промчался мимо. На мое замечание о том, что выгул собак на стадионе запрещен, хозяйка только фыркнула. Ситуация повторялась до тех пор, пока не вмешалось руководство спортивного объекта.

Если возвратиться к выгулу собак и тем «сюрпризам», которые они оставляют после себя, то получается не совсем приглядная картина. «Сюрпризов» слишком много! Простая арифметика. Количество домашних питомцев и их выходов на улицу умножьте хотя бы на 50 – 100 г, вот и считайте. Это за день столько отходов. А за год? Окружающую среду, где ходим, играем, дышим, сами же и загрязняем.

«Сюрпризов» много и разных

– На учете в квартирах жилых домов, которые обслуживает ЖРЭТ г. Витебска, зарегистрировано 3942 собаки и 2968 кошек, – сообщил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского
горисполкома Артем Грамузов. – Только за последний год согласно сведениям, поступившим из администраций, прирост составил более 200 собак. Утверждать, что это абсолютные цифры, не стану, поскольку выявляем немало фактов, когда домашних питомцев не регистрируют.

– Артем Александрович, давайте уточним, есть ли в Витебске места для выгула собак? Что должны неукоснительно выполнять владельцы животных?

– В областном центре в каждом районе есть места, которые определены решениями администраций для выгула домашних питомцев. Список таких мест имеется в администрациях районов. Если говорить о выгуле собак, то запрещено это делать на придомовых территориях, в парках, скверах, на стадионах, выводить собак бойцовских пород без поводка и намордника, содержать более двух собак либо кошек (можно одну собаку и одну кошку). Запрещено также содержать незарегистрированных животных. За нарушение правил, в том числе за загрязнение общественных мест, согласно Кодексу об административных нарушениях впервые попавшемуся грозит предупреждение, затем – штраф от 1 до 15 базовых величин.

До 2023 года регистрация домашних животных входила в компетенцию жилищно-коммунальных организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги. Такими организациями в Витебске были ЖРЭТ и товарищества собственников. Теперь этим занимаются администрации районов Витебска, куда владельцы собак должны обращаться. К слову, пенсионеры, инвалиды по зрению, которые имеют собаку-поводыря, освобождаются от уплаты налога.

– В то же время обязанность отслеживать, где и как выгуливают питомцев, возложена на сотрудников ОВД администраций. Есть такие полномочия у работников коммунальной службы, составлять протоколы могут начальники ЖЭУ, ведущие инженеры, мастера, – продолжил Артем Грамузов. – Только за последний год по части 1, 2 ст. 16.30 «Нарушение правил содержания животных» составлено 83 протокола. В основном за выгул питомцев в неположенных местах и без
намордников, вследствие чего был причинен вред здоровью граждан. Назову такие цифры. Если в Первомайском районе, где имеется самый большой жилфонд, административная комиссия рассмотрела 7 «собачьих» дел, то в Октябрьском – 76, в Железнодорожном – ни одного.

– Как используются «собачьи» налоги?

– Все они поступают в городской бюджет, целевого использования указанных средств законодательством не предусмотрено. Часть денег идет и на содержание приюта для бездомных животных.

 *** 

Если подытожить сказанное, то вывод напрашивается сам собой. Собачья проблема существует с тех времен, как братья наши меньшие стали жить в квартирах. Если владельцы домашних питомцев не выбрасывают в окно мусор, под ноги – бумажки, ведут себя корректно и уважительно с соседями, то они и собак выгуливают на поводке, имея при себе пакет для отходов, не позволяют ротвейлеру или спаниелю справлять нужду в детской песочнице или на пешеходной дорожке. Всё дело в пресловутой культуре, которой не хватает отдельным людям. Как итог – «сюрпризы» во дворах, агрессивное поведение питомцев, разборки
с соседями.

Места выгула домашних животных в г. Витебске установлены согласно решения администраций районов:

ЖЭУ-1 

1) Берег реки Западная Двина вдоль сквера имени 70-летия Витебской области;

2) Берег реки Западная Двина в районе ул.Чехова;

3) Берег реки Западная Двина в районе ул.Путна;

4) Территория в районе жилых домов №22 корп.2, №22 корп.3 по пр.Фрунзе;

5)Территория в районе УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»;

6) Территория у склона р.Витьба в районе жилых домов №15 по ул.3-я Садовая, и №10 по ул.Урицкого.

ЖЭУ-5 

1)  ул.Ильинского 7;

2)  пер.1-й Тираспольский, 1, за домом;

3)  ул.Титова, трамвайное кольцо;

4)  ул. 11-я Свердлова, р-н Юрьевой горки.

ЖЭУ-8 

1) по ул.Чкалова, 7-2 (ЖЭУ-8) имеется оборудованная площадка для выгула домашних животных;

2) Белобородова д.3 территория бывшего кожевенного  завода;

3)Территория между гостиничным комплексом «Ветразь» и забором спортивной школы;

4)Чкалова 7 корп. 1 и д.7 к.2 огороженная площадка;

ЖЭУ-9 

1) Территория со стороны главного фасада в районе жилых домов №61 корп. 3, №61 корп. 4 по ул.Правды;

2) Территория со стороны главного фасада жилых домов №54, №60 по ул.Правды;

3)  Территория, прилегающая к забору войсковой части со стороны  жилого дома №62 корп. 2 по ул.Правды;

4) Территория на месте снесенных гаражей по ул. Правды, 41 корп.8

5) Территория вдоль «Гапеева оврага» в микрорайоне жилого дома №39 корп.6 по ул.Правды;

6) территория вдоль «Гапеева оврага» в микрорайоне жилого дома №35 по ул.Правды;

7)  Территория вдоль «Гапеева оврага» в микрорайоне жилых домов №41 корп. 6 и №41 корп. 7 по ул.Правды;

8) Территория между фабрикой полуфабрикатов и  жилым домом № 66 корп.4 по ул. Правды.

ЖЭУ-14 

1)  зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома №54 по проспекту Фрунзе;

2) зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома №78 корп. 2 по пр.Фрунзе;

3) зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома №24 корп. 1 по ул.Чапаева;

4) зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома №38 корп. 1 по ул.Чапаева;

5) зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома №4 по ул.26-го Июня;

6) территория у здания УП «Витебскводоканал» по ул.Берестеня дом №42;

7) территория со стороны главного фасада жилого дома №14 по ул.Лазо;

8) территория на месте снесенного дома по ул.Лазо, 13;

9) территория на месте снесенного дома №84 по пр.Фрунзе;

10) территория вдоль гаражей ГСК в микрорайоне жилого дома №112 корп. 1 по пр.Фрунзе;

11) территория вдоль гаражейпо ул. Терешковой в микрорайоне жилых домов № 14 и № 14 корп.1;

12) Зеленая зона между жилыми домами № 28 корп.2 – 28 корп.5 по ул. Терешковой;

 13)Зеленая зона со стороны главного фасада жилого дома № 26 корп.1 по ул. Терешковой;

14) Зеленая зона  в микрорайоне жилых  домов  № 30 корп.4, № 26 корп. 7 по ул. Терешковой;

15)территория со стороны главного фасада жилого дома№ 11 корп. 1 по ул. Смоленская;

16) зеленая зона от ул. 1-я Артиллерийская до дома № 13 корп.4 по ул. Смоленская.

ЖЭУ-16 

1) К.Маркса 123 б,в (пустырь);

2) район Юрьевой горки;

3) территория земельного участка в конце ул.39-й Армии за ГПК №3;

4) территория земельного участка в районе ул.Воровского и 3-й ,Бядули за КУТ ЗП «Витебскплодовощторг»;

ЖЭУ-19 

1) территория земельного участка между УО «ВГУ им. П.М.Машерова» и Гапеевым оврагом по пр.Московскому;

2) территория земельного участка за Клиникой УО «ВГМУ» со стороны ул.В.Интернационалистов.

ЖЭУ-21 

1) Территория земельного участка за СШ №40, вдоль ул.В.Инт.;

2)Территория земельного участка микрорайоне «Медцентр» по ул.Чкалова, за УЗ «Витебский городской клинический роддом №2»;

3) территория вдоль пр. Победы (четная сторона) напротив жилых домов № 55-59 по пр.Победы;

4) Территория земельного участка за домами № 49-3, № 51-2 по ул.Чкалова;

5) Территория за жилым домом ул. В.Интернационалистов 11;

6) Овраг за автосервисом «Автокан»;

7) Пустырь за роддомом.

ЖЭУ-22 

  • Поле возле ул. Богатырева 6
  • Поле между жилыми домами по пр.Строителей 18-3, 18-4 и пр. Победы 6-1, 6-2 за магазином «Каунас»;
  • Поле за СШ № 42 между ул. В. Интернационалистов и ул. П. Бровки, м-н Телезавод;
  • Поле между жилыми домами по пр. Московскому 105 и 107;
  • Поле между жилыми домами по ул. П. Бровки 5-1 и 5-7;
  • Поле от ул. М.Фрадкина до зоопарка;
  • Зеленая зона между жилыми домами по пр. Строителей 22-3, 22-5 и 24-5;
  • Зеленая зона за жилым домом по ул. В. Интернационалисто 32.

ЖЭУ-24 

1)  территория на месте снесенных домов №89, №91 по ул.Гагарина;

2)  склон оврага в районе жилых домов №105В и №105Г по ул.Гагарина;

3) территория зеленой зоны, находящаяся за пределами участка УО «Витебского государственного технологического колледжа»;

4)  зеленая зона вдоль забора войсковой части по ул.Гагарина, 162 корп. 2;

5) зеленая зона в микрорайоне автоцентра «Рено» (на месте снесенного жилого дома №171 по ул.Гагарина);

6) территория между зданием «Центра торговли» по ул.6-я Суражская и торцом жилого дома №12 по ул.4-я Суражская.

ЖЭУ-28 

1)Ул. Молодежная, 3а (сквер), ул. Молодежная 9 (за домом поляна),    70 лет Октября 5а (площадка около реки Западная Двина)


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ