Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как правильно оформить документы на недвижимость

В рамках единого дня бесплатных консультаций специалисты Витебского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру ответили на вопросы жителей области по оформлению документов на недвижимое имущество.

Начальник управления «Оценка» Раиса Вьюн, начальник управления «Кадастр» Наталья Жоголь,
начальник управления «Регистр» Татьяна Садовская и начальник управления
геодезии и землеустройства Елена Степанова  разбирались в сложных ситуациях

21 ноября желающие могли напрямую пообщаться с руководителями и специалистами областного предприятия и его структурных подразделений в регионах (4 филиалов и 20 бюро), чтобы решить проблемы с регистрацией, технической инвентаризацией, оценкой и продажей недвижимости, получить конкретные рекомендации по оформлению ее в собственность, составлению договоров.

В ходе приема в Витебске поднимались достаточно сложные вопросы. Специалисты разбирались в нестандартных ситуациях, в некоторых случаях буквально расписывали алгоритм действий для заявителей.

К примеру, жителю областного центра помогли определиться с порядком оформления наследства на земельный участок, на который у его родственника не было практически никаких документов. В планах пенсионерки из Витебска стать собственницей дома. Сейчас имущество принадлежит ее дочерям. Дети долгое время живут в России и хотят подарить дом матери. Женщина пришла за консультацией по поводу необходимых документов для сделки.

Начальник управления «Регистр» Татьяна Садовская составила подробный алгоритм действий, проинформировала о стоимости услуг, а также дала рекомендации по оптимизации предстоящих расходов.

– Вопросы, связанные с недвижимым имуществом, сегодня актуальны для любого человека, у которого есть дом, дача, гараж, земельный участок. Подобные мероприятия дают возможность гражданам, представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям получить квалифицированную правовую поддержку и профессиональную консультацию по вопросам сделок купли-продажи, дарения, мены, государственной регистрации и многим другим вопросам, входящим в компетенцию предприятия. За один визит посетитель может пообщаться с несколькими специалистами, начальниками управлений, – рассказал директор Витебского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Леонид Яковлев.

Леонид Сергеевич также отметил, что единые дни консультирования в этом году проводятся уже во второй раз, в перспективе такие мероприятия станут ежеквартальными.

Руководитель считает, что работники предприятия обеспечивают оптимальные условия обслуживания, делают все, чтобы посещение было продуктивным и оставляло у граждан только положительные эмоции.

Способствуют выполнению этих задач расширение спектра оказываемых услуг и внедрение в повседневную практику современных технологий. Так, сегодня в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру можно удостоверить договоры в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории Витебской области.

Благодаря тому, что функционирует единый регистр недвижимого имущества, вопросы по регистрации земельных участков, квартир, домов, гаражей, нежилых помещений на них, подземных коммуникаций и инженерных сетей и многие другие решаются в режиме реального времени. Для удобства оплаты госпошлин используется система расчетов ЕРИП. В здании филиала в Полоцке уже установлен инфокиоск, в скором времени аналогичные терминалы появятся в Витебске и Орше.

– Современные технологии позволяют существенно упростить и ускорить процесс оформления необходимых документов на недвижимое имущество. Высокие стандарты обслуживания в комплексе с профессионализмом сотрудников, их внимательным отношением к каждому заявителю повышают эффективность нашей работы, – резюмировал Леонид Яковлев.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ