Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в гимназии №1 Новополоцка внедряют здоровье сберегающие технологии?

Новополоцкая гимназия № 1 на протяжении полувека сохраняет имидж современного, успешно развивающегося учреждения образования области, является пионером в процессе внедрения здоровье сберегающих технологий.

Открытая в 1973 году (первоначально СШ № 6), гимназия зарекомендовала себя как школа нового типа. Сегодня коллектив учебного заведения во главе с директором Натальей Алдановой продолжает традиции предшественников. Преданные своему делу педагоги нацелены на высокий результат, благодаря чему гимназия зарекомендовала себя как учреждение, где созданы все условия для отличного обучения и воспитания детей на основе нравственных ценностей.

Гимназисты занимают призовые места в интеллектуальных и творческих состязаниях, побеждают на всех этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, на олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», в конкурсе работ исследовательского характера «Эврика» и др.

Ежегодно находятся выпускники, которые набирают на ЦТ 100 баллов. Так, в 2023 году трое ребят получили по 100 баллов по русскому языку, математике и обществоведению. В 2020 и 2021 годах по одному гимназисту стали стобалльниками по английскому языку и физике.

За успехами детей, конечно, стоит труд педагогов, среди которых три учителя-методиста, четыре отличника образования, стипендиат специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся, магистр педагогических наук, финалисты республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Прежде всего это люди, любящие детей и свое дело. Благодаря их нестандартному мышлению гимназия реализует самые смелые, неординарные инновационные проекты.

Учатся стоя и пишут пером

Впервые в Беларуси в гимназии с начала учебного года внедрили методику здоровье сберегающих технологий профессора В. Базарного «Обучение в режиме сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения»: первоклассники во время урока каждые 15 минут по команде учителя переходят от парт к конторкам, стоя за которыми, привыкают ровно держать спину. Высоту мебели регулируют под рост гимназистов. Кроме того, для ребят проводят нестандартные физкультминутки, творческие упражнения.

– Смена позы, системное использование офтальмотренажеров на физкультминутках благотворно сказываются на работоспособности, концентрации внимания, настроении учащихся, создают положительный микроклимат на уроке, – пояснила Наталья Алданова. – Массажные коврики для стоп применяются для профилактики комбинированного плоскостопия. Массажные мячики для ладоней, используемые на уроках письма при проведении пальчиковой гимнастики, убирают напряжение рук. Письмо пером позволяет ребенку интуитивно выбирать верное положение руки и определять силу нажима, чередовать усилие и расслабление руки, а необходимость периодически обмакивать перо в чернильницу дает возможность делать короткие перерывы в работе.

В тандеме с родителями

Один из действующих проектов, востребованных среди детей и родителей, – «Мастерская «Отцы и дети», где мальчики осваивают полезные практические умения под мужским руководством, например владение слесарным инструментом. Ребята (мастерскую посещают также девочки) изготавливают стулья, скамейки, таблички для гардероба, кухонную утварь, чинят парты, красят оборудование для спортплощадки и др.

В гимназии также реализуется проект «Папина суббота», ставший победителем областного этапа конкурса проектов по организации шестого школьного дня.

Ориентировать в мире профессий

В рамках профориентационной работы педагоги организуют экскурсионные поездки в вузы для знакомства с факультетами и специальностями. Так, старшеклассники участвовали в акции «Стань студентом на один день» в ПГУ имени Евфросинии Полоцкой. Результатом сотрудничества с Полоцким госуниверситетом и Новополоцким центром предпринимательства и недвижимости стало создание в гимназии экономических классов.

Среди других направлений работы учреждения образования – сотрудничество с городами-побратимами разных стран, администрацией Парка высоких технологий.

На праздничном вечере, посвященном 50-летию гимназии, ее коллектив поздравили представители областной и городской власти, общественных объединений. Родное учебное заведение поздравил и ее бывший выпускник – заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, сын первого директора гимназии Виктора Дурнова.

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов передал учреждению образования сертификат на сумму 20 тыс. руб. на укрепление материально-технической базы. Педагогам вручили заслуженные награды и сказали много теплых слов.

Фото предоставлено Новополоцкой гимназией № 1.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ