Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Витебске занимаются популяризацией рабочих специальностей

В средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях Витебска проводится масштабная профориентационная работа по популяризации рабочих специальностей. Как это происходит? Как организована связь учебных заведений с заказчиками кадров? Об этом мы рассказываем на примере Витебского государственного индустриально-технологического колледжа.

Как сообщила замдиректора по воспитательной работе колледжа Татьяна Береснева, ежегодно в октябре во ВГИТК стартуют совместные проекты с администрациями Первомайского и Железнодорожного районов Витебска «Профмаршрут» и «Ярмарка вакансий». В рамках этих профориентационных мероприятий учащиеся в сопровождении театра моды «Стиль» представляют профессии, которым обучают в колледже.

А с  ноября каждую вторую и четвертую субботу месяца во ВГИТК проходят дни открытых дверей для школьников. Проводятся такие мероприятия в основном в главном корпусе учебного заведения (по адресу: улица Кирова, дом 11). На  дни открытых дверей каждый раз приглашают по 4-5 общеобразовательных заведений. И в течение учебного года учащиеся всех школ города приходят в колледж на такое мероприятие.  Словом, делается максимум возможного, чтобы каждый старшеклассник общеобразовательных заведений Витебска побывал на профориентационной экскурсии. 

–  На днях открытых дверей педагоги и учащиеся колледжа проводят мастер-классы для детей по парикмахерскому и швейному искусству, – рассказывает Татьяна Береснева. – Мы показываем гостям оборудование, в том числе новейшее. При этом сами школьники пробуют шить себе сувениры. Также проводим для гостей экскурсию по главному корпусу колледжа.

Тесно организована в колледже и связь с организациями-заказчиками кадров.

– У нас есть базовые предприятия, которые мы обеспечиваем кадрами, – продолжает Татьяна Береснева. – Это ОАО «Витебчанка», УП «Витебский меховый комбинат», ОАО «Знамя индустриализации», парикмахерские города и другие предприятия бытового обслуживания Витебской области.  Представители организаций-заказчиков кадров приходят к нам на дни открытых дверей, встречаются с учащимися на диалоговых площадках. Рассказывают о предприятиях, говорят о преимуществах работы у них.  Кроме того, на  основании заявок организаций-заказчиков кадров периодически открываем новые специальности.

Присутствуют представители предприятий и на предварительном распределении. К слову, выпускники ВГИТК получают рабочее место стопроцентно.

Первокурсница Дарья Янукович учится по квалификации «Парикмахер».

– У меня будет творческая профессия, она всегда актуальна, – говорит девушка. – Я всегда интересовалась бьюти-сферой, нравилось делать макияж и прически. Поэтому решила стать парикмахером и поступить в ВГИТК.

Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ