Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие идеи в сфере образовательного туризма реализуют в областном дворце детей и молодежи вместе с ребятами из Витебской области?

От «Дневника путешественника» до квестов по родному городу —  самые разные идеи в сфере образовательного туризма реализуют сотрудники отдела туризма и краеведения областного дворца детей и молодежи вместе с юными жителями Придвинского края.

Активно говорить об образовательном туризме стали не так давно, однако назвать это понятие чем-то совершенно новым нельзя.

– Если сказать простыми словами, сюда можно отнести походы, поездки, экскурсии с участием ребят, так или иначе связанные с учебными программами, которые реализуются в учреждениях образования, – пояснила заведующий сектором патриотической и краеведческой работы отдела туризма и краеведения областного дворца детей и молодежи Ольга Ясинская. – Практически все маршруты, которые предлагаются учащимся, имеют отношение к истории, культуре, природе, географии Беларуси, то есть дают знания по каким-то учебным предметам. Дети ведь не просто посещают достопримечательности области, республики, бывают на предприятиях – в процессе идет знакомство с экономикой или творческим наследием, природными особенностями Беларуси или событиями прошлого, и одновременно ведется духовно-нравственное воспитание. Поэтому образовательный туризм невозможно отделить от промышленного, религиозного, семейного и так далее.

Масштабные инициативы

Сотрудники отдела туризма и краеведения предлагают юным жителям Витебщины стать участниками множества интересных проектов. Некоторые из них реализуются в масштабах всей страны, так что, успешно пройдя областной этап, ребята получают шанс заявить о себе на уровне республики.

– К таким относится, например, конкурс «Дневник путешественника», – рассказала Ольга Ясинская. – Он проводится из года в год в рамках акции «Я гэты край Радзімаю заву». Конкурс подразумевает участие детей (от первоклассников до выпускников) в экскурсиях как с законными представителями, так и в составе групп учреждений образования. В процессе учащиеся ведут специальный дневник, куда записывают свои впечатления, эмоции, новые факты, о которых узнают во время путешествий по родному краю.

Еще одна масштабная инициатива, которая уже успела стать ежегодной, – Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». Под руководством педагогов создаются экспедиционные отряды, экскурсионные или туристские группы из учащихся старше 14 лет, которые разрабатывают маршруты по малой родине. Содержание должно отвечать тематике любого из пяти заданных направлений: «Истории славные имена», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Святынями родного края», «Наследие земли белорусской», «Заповедными тропами природы». Затем маршрут презентуется, после чего группа его проходит, изучает объекты, собирает материалы, которые лягут в основу итогового творческого проекта.

– Очередная такая молодежная экспедиция стартует в феврале. В апреле пройдет презентация проектов маршрутов на районном и областном уровнях, – отметила Ольга Ясинская. – А май – октябрь – период, когда эти маршруты дети должны пройти и составить творческий отчет. Мы в конкурсе будем участвовать в третий раз, в предыдущие годы успели завоевать немало дипломов. Как раз сейчас в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит тематическая смена, куда приглашены участники и победители данного проекта. Они 7 – 9 февраля презентовали те маршруты, которые были разработаны и пройдены в прошлом году.

Областные проекты и городские квесты

Витебский областной дворец  детей и молодежи не только присоединяется к республиканским инициативам, но и воплощает в жизнь собственные идеи.

– У нас есть два ежегодных традиционных проекта, которые реализуются на Витебщине уже не один десяток лет. Это месячник военно-патриотической работы, который сейчас проходит, и областная Вахта Памяти, – подчеркнула Ольга Ясинская. – Они представляют собой комплекс мероприятий военно-патриотической направленности, куда относятся посещение воинских частей, проведение тематических занятий, организация воспитательных мероприятий, в том числе многочисленные поездки, походы по местам памяти, боевой славы, экскурсии к достопримечательностям и мемориалам, посвященным жертвам войны. Это тоже часть образовательного туризма, так как уделяется большое внимание истории страны, темам героизма в годы Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

С начала 2024 года стартовал такой интересный проект, как городской квест «Віцебскія таямніцы» для учащихся 6 – 7-х классов. На самом деле подобные мероприятия проводились еще до пандемии, рассказала Ольга Ясинская. Проект решили возобновить, модернизировав и сделав упор на воспитательные и образовательные моменты.

От каждого учебного заведения приглашается одна команда. Раз в месяц, вплоть до мая, будут проходить тематические этапы с определением победителей и призеров. А 22 июня, в День памяти жертв Великой Отечественной войны, планируется провести итоговый, финальный квест, в котором примут участие лучшие команды всех этапов.

– Мы хотим таким образом актуализировать и расширить знания учащихся о родном городе. Первый квест был посвящен истории и архитектуре Витебска. Он проходил 27 января в районе старого города. В маршрутном листе давались описание 12 объектов, которые нужно было узнать и найти, и перечень заданий, которые предстояло выполнить. В списке достопримечательностей были Благовещенская церковь, Пушкинский мост, Губернаторский дворец, – привела примеры Ольга Ясинская. – Золотая рыбка помогла детям отыскать ключ от города, потом ребята считали, сколько ступенек ведет к Успенскому собору, вспоминали, где можно увидеть витебского великана… Участвовали в первом квесте более 130 ребят (27 команд).

Второй этап запланирован на 24 февраля, он будет посвящен военной истории Витебска. Маршрут проложат уже немного в другом районе – возле площади Победы и улицы Калинина. Конкретные пункты назначения мы, конечно, называть пока не станем – их предстоит искать участникам.

О музейной комнате

Хорошим подспорьем для развития образовательного туризма обещает стать музейная комната областного дворца детей и молодежи, расположенная по адресу: пр-т Фрунзе, 94. Хотя процесс ее оформления и наполнения пока не завершен, помещение уже активно используется. Здесь проводятся занятия объединений по интересам «Витебсковедение» и «Краеведы-экскурсоводы». Также с января в музейную комнату активно стали приглашать на экскурсии кружковцев и гостей дворца.

– На стендах представлена история дополнительного образования на Витебщине. Кроме того, созданы экспозиции, которые отражают отдельные направления нашей деятельности: экологическое, туристическое, техническое и так далее, – провела небольшую экскурсию Ольга Ясинская. – Можно увидеть, как в 50 – 60-е годы прошлого века формировались три основные станции: юных туристов, юных техников и юных натуралистов. И дальше уже показана работа этих станций вплоть до образования областного учреждения  по организации внешкольной работы с детьми и подростками.

В музейной комнате оборудован пионерский уголок: там представлена атрибутика, которая связана с советской и современной белорусской пионерией. Рядом разместилась аппаратура, которую когда-то использовали юные техники: устройство для радиопеленгации, радиостанция и другие интересные приспособления. Есть небольшая выставка, посвященная фотоделу – это занятие было очень популярным в 70 – 80-е годы. Оформлен экологический уголок, где можно увидеть сельхозинвентарь, форму лесничего, микроскоп советских времен и тому подобное. Ну и, конечно, часть экспозиции посвящена туризму: здесь документация по совершенным походам, мини-выставка «История компаса», специальное альпинистское снаряжение, в том числе образцы жумаров (это элемент снаряжения альпинистов, спелеологов, спасателей – особый зажим для облегчения подъема по закрепленной веревке). Рядом установлены ролл-апы: «Витебщина туристическая» отражает достопримечательности нашей области, а «Помним! Чтим! Гордимся!» посвящен увековечению событий Великой Отечественной войны в Придвинском крае. 

Фото автора и предоставлены областным дворцом детей и молодежи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ