Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Капрон, проволока, синтепон и воображение – все, что понадобится для создания оригинальных авторских кукол

В любом магазине всегда оживленно возле витрины с игрушками. Детишки, а порой и взрослые с энтузиазмом их рассматривают. Тем более выбор сейчас огромный: тут и пупсы, имитирующие настоящего малыша, и куклы Барби с огромным приданым – чего только не пожелаешь!

Молодая и талантливая девушка Екатерина Швед (на фото) из д. Свеча Бешенковичского района не любуется игрушками в магазинах, а создает их сама. Весь ее дом наполнен творчеством: на полках – сувениры, на диванах – игрушки, а стены украшены картинами, вышитыми крестиком.

– Екатерина, как давно ты занимаешься творчеством?

– С детства увлекалась рукоделием: вышивка, вязание, бисер… Пробовала рисовать и лепить из глины, но в скором времени поняла – не мое.

– Почему выбрала именно это направление?

– Куклы являются действующими лицами многих произведений искусства, сказок, анекдотов, мультфильмов. Как можно не любить Буратино Алексея Толстого, оловянного солдатика Андерсена или Щелкунчика Гофмана?

Первыми стали куклы на удачу или, как их называют, «попики». Впервые увидела их во Всемирной паутине и по мастер-классам на видео самостоятельно училась делать. Для изготовления куклы необходимы капрон, проволока, синтепон и… воображение! Из этого получается основа, которой можно придать практически любую форму. Остается только нарядить куклу и украсить кружевами, пуговицами, тканью и прочим. Здесь все зависит от вашего желания и фантазии.

– Откуда черпаешь вдохновение?

– В творчестве всегда присутствует элемент неожиданности: у меня игрушки никогда не получаются одинаковыми, и как бы детально ни продумывала образ, они будут выглядеть по-своему. Работая с куклами, представляю, что это маленькие люди, со своим характером, у которых тоже есть душа.

– Где можно увидеть твои работы?

– Некоторые игрушки находятся в частных коллекциях, ведь что-то я делаю на заказ. Бывают работы на тематических выставках. Что-то дарю друзьям. Расставаться со своими куклами мне не жалко, ведь они приносят радость людям, которые их приобрели.

– Какие планы на будущее?

– Я постоянно нахожусь в творческом поиске. А в преддверии праздников готовлю родным и близким подарки, сделанные собственными руками.

 

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ