Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

КГК области взял на контроль проблемы новостройки на улице Некрасова в Витебске

Радость хозяев от приобретения ими квартир в новостройке, доме № 7 на улице Некрасова в Витебске, была недолгой. Очень скоро они обнаружили, что неправильно работает вентиляция, грохочет крышка парапета, жильцы верхнего этажа, а постепенно и расположенных ниже столкнулись с течью во время обильных осадков и таяния снега. Это первостепенная проблема, которую люди пытались решать поодиночке и сообща, на протяжении трех лет обращаясь в различные инстанции.

Последней стал Комитет государственного контроля области. Сотрудники этого органа инициировали встречу представителей УКПП «Витебское ГЖКХ», ЖЭУ-5, СМИ с заявителями по месту их жительства. К слову, дом в течение пяти лет находится на гарантийном обслуживании.

Невооруженным глазом видно, что на крыше не выполнена разуклонка (рельеф), которая направляла бы осадки в ливневую систему. Вода просачивается через трещины в перекрытиях. Как результат – потолки и стены в квартирах седьмого этажа мокрые, на полу собираются лужи. Случается, дождевые и талые воды по внутренним швам добираются аж до второго этажа, что является признаком неправильного устройства ливневки. А через щели внизу двери, ведущей на крышу, потоки льются по ступеням сверху донизу. Более того, зимой потолки в квартирах на последнем этаже промерзали, что наводило людей на мысли о недостаточном утеплении кровли.

– Жить в таких условиях невозможно. Купив квартиры, многие не торопятся заканчивать ремонт, заселяться в них, – объясняли владельцы жилья. – При таких потребительских качествах дом преждевременно разрушится, а ему всего три года!

Чем больше подробностей рассказывали жильцы, тем запутаннее выглядела ситуация: на момент заключения договоров на приобретение жилья в проекте дом значился как шестиэтажный без цокольного помещения. О том, что проект изменили, заключивших договор покупателей не предупреждали, утверждали они. В итоге оказалось, что люди купили квартиры в строении с цоколем и седьмым этажом на месте чердака.

Кроме того, со слов жильцов, они не участвовали в создании товарищества собственников и не голосовали за его председателя. Товарищество же участвовало в приемке дома, не соблюдая интересы фактических владельцев квартир.

– За качество выполнения скрытых работ несет ответственность непосредственно их исполнитель и технический надзор, поскольку они оформляют соответствующие акты и предъявляют их при вводе дома в эксплуатацию, – пояснил заместитель начальника управления технического ремонта и технического обслуживания жилищного фонда УКПП «Витебское ГЖКХ» Виктор Михоменко. – Недостатки в строительстве может установить специализированная организация. Документацию для проведения обследования дома Витебское ГЖКХ как государственная служба заказчика, управляющая общим имуществом, будет оформлять в этом году. О результатах обследования, которое состоится до конца года, предприятие проинформирует КГК области и жильцов дома.

Практические работы придется отложить до наступления благоприятных погодных условий для производства работ – до весны. Вместе с тем КГК области примет меры для выявления виновных и окажет содействие в решении проблем страдающих жильцов.

Фото и видео Светланы ЯКОВЛЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ