Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда добро объединяет. Как две соседки в Витебском районе стали приемными мамами, последовав примеру друг друга

Порядок в доме, вкусная еда, хорошее настроение и позитивная атмосфера в семье. Думаю, не соврем, если скажем, что на 90% – это заслуга наших мам. Они балуют вкусненьким и, а когда надо, то и просто полезным, всегда знают, где что лежит, их тепла и любви хватает на всех домочадцев.

sem

К таким образцово-показательным мамам можно причислить Станиславу Чайченко и Ольгу Валиулину из д. Сокольники Витебского района. У них много общего. Во-первых, соседки: живут на одной улице через дом. Во-вторых, они – открытые, доброжелательные и улыбчивые женщины – именно так их характеризуют знакомые, и в чем лично убедились мы сами, но, главное все-таки то, что обе – любимые мамы. Причем, так их называют не только свои родные дети. Ольга и Станислава на двоих воспитывают еще пятерых ребят, оставшихся без родительской опеки и заботы. За время своего «приемного материнства» они сильно сдружились и, можно даже сказать, сроднились, ведь стали крестными родителями для своих и подопечных мальчишек и девчонок, которые, к слову, также быстро нашли общий язык и теперь большую часть своего свободного времени проводят вместе.

– О том, что бы взять на себя ответственность за воспитание и жизнь неродного ребенка, я сначала даже не думала. Много проблем было и так. Дочь Анастасию я родила довольно поздно, в 31 год. Маленькая она перенесла тяжелую инфекцию, в результате моя девочка стала инвалидом I группы, диагноз – ДЦП. Но мы не сдались, и начали все вместе преодолевать трудности и бороться за полноценную жизнь. Дочь пошла в обыкновенную общеобразовательную школу, успешно ее закончила, поступила в вуз. Сейчас Насте 22 года, она учится заочно на 5 курсе, получает профессию психолога.

Отдельную благодарность хотелось бы сказать педагогам и преподавателям, которые с пониманием относятся к нашей ситуации и оказывают всяческую поддержку и помощь. Несмотря на сложную ситуацию, она не замкнулась, с самого детства привыкла общаться со сверстниками. В школе с этим проблем не было, то дома Насте было скучновато. Она просила у нас с мужем родить ей брата или сестру. К сожалению, это уже было не возможно. Тогда мы задумались над тем, чтобы взять в семью приемного ребенка.

Признаюсь, я больше хотела еще девочку – подружку для Насти, помощницу по хозяйству. Для начала просто решили съездить в детский дом в гости, познакомиться, посмотреть. Дочка быстро нашла контакт с ребятами, но больше всех ее впечатлил стоящий в стороне, будто всеми забытый, мальчишка. Как сейчас Сашу помню, лысый такой, немного что-ли мятый, в детдоме он  был новичок. Сердце сразу защемило от жалости, решили – заберем его домой. Сначала оформили патронат, приезжали к нему, налаживали контакт, и так  постепенно он стал частью нашей семьи. Это было в 2006 году, – рассказывает Станислава Владимировна, первой из двух женщин решившая на серьезный шаг – стать приемной мамой.

Сейчас Александру уже 22 года, он работает, недавно начал жить самостоятельно. Приемные родители помогли ему выхлопотать собственное жилье, поэтому молодой человек решил уйти в «свободное плавание». Но полностью женщина отпустить его так и не смогла, призналась, что до сих пор беспокоится за парня, через знакомых старается быть в курсе событий его жизни, чтобы в случае чего подставить плечо. Дом Чайченко опустел ненадолго – у них появился еще один Саша. Пятилетний мальчик родом из Липовцов, его воспитывали бабушка с дедушкой,  но у них, как и у родителей малыша,  тяга к спиртному, в конце концов, оказалась сильнее кровных уз, и ребенок попал в социальное учреждение.

– Оставалось меньше года до школы, а Саша и понятия не имел, что такое буквы, цифры… Мы начали заниматься, он схватывал все на лету, уже через 3 месяца научился читать, считать, писать. Умница!  С первого класса стал отличником и лидером, 5-й закончил на 9 и 10! В какой-то момент я оказалась даже не готова к напору маленького почемучки, и теперь мы многое узнаем вместе, он читает и рассказывает мне. Кроме того, Саша ходит в музыкальную школу, играет на  аккордеоне, занимается хореографией. Очень смышленый мальчик, которому в свое время не хватало заботы и родительского тепла, чтобы так расцвести, – признается Станислава Владимировна.

Глядя на то, как соседка с успехом занимается воспитанием приемных детей,  Ольга Валиулина решила, что сделать счастливее жизнь хотя бы одного-двух мальчишек или девчонок, оставшихся без попечения родитлей, вполне ей по силам. Поделилась своими мыслями с супругом Алескандром. Тот поддержал, как и родные дети – дочь Настя и сын Кирилл. На семейном совете решили, что вполне смогут принять к себе еще двух ребят. И вскоре у Валиулиных произошло пополнение – появились брат и сестра Василина и Саша.

– Потом оказалось, что у них есть еще старшая Ира. Посоветовавшись, решили, что где живут двое, третий лишний не будет. Мама  моя педагог, сказала поможет. Но вновь сюрприз – в доме малютки осталась еще одна их сестричка – Влада. Тут уж наступило время серьезных раздумий: разлучать родных детей не хотелось, но одновременно я боялась не справиться с таким количеством подопечных, к тому же у самой маленькой были проблемы со здоровьем.

 Но, в конце концов,  считаю, что приняла правильное решение, хотя многие из знакомых и даже родни говорили, что просто с ума сошла. Год где-то все устаканивалось и утрясалось, мы привыкали к новому составу, наши подопечные – к непривычному распорядку дня и быту. Дети, слава богу, сдружились, помогают друг другу. Соседский Саша – тоже у нас довольно частый гость. Ребята хорошо общаются, с удовольствием проводят вместе время.

Самый главный и наш общий успех, – это то, что дети открыты, они делятся своими радостями, не стесняются говорить о проблемах. Я просто обожаю минуты, когда все возвращаются домой с учебы и наперебой спешат мне рассказать, как у них прошел день, кто что получил, что нового узнали и выучили. Иногда даже раздеться с улицы, как следует, не успевают, –  признается Ольга Владимировна.

 В их семье все принято делать сообща: старшие помогают с уроками младшим, все вместе заняты и домашними хлопотами: уборкой и готовкой (даже мальчишки с удовольствием нарезают салаты и всегда на подхвате, если мама затеяла выпечку), а также ухаживают за огородом.

– Они знают, что чем быстрее справятся, тем больше у них останется времени на игры и забавы, поэтому всегда выручают один одного. Я им всегда говорю, что этот опыт им всегда в жизни пригодиться. Когда старшая Ира (ей сейчас 19) поступила в училище и уехала жить в общежитие, она с гордостью мне призналась, что одна из всех своих сокурсниц и соседок умеет готовить, – рассказала Ольга Валиулина.

Она, как и Станислава Чайченко, участвует в жизни теперь уже «выпускников» приемной семьи. Обычно подопечные уходят на «свои хлеба» в 14-15 лет, окончив 9 классов общеобразовательной школы, идут учиться, а забота о них до совершеннолетия ложится на плечи государства.  Но ни одна из мам не стала резко отделять подростков, а наоборот старалась продлить период их безоблачного детства. Ирина оставалась у Валиулиных, пока не окончила 11 классов, как и положено, у нее был настоящий выпускной бал – с вечерним платьем, красивой прической и фотографиями на память. На нем присутствовали не только члены приемной семьи, но и родные девушки – тетя и двоюродная сестра. С ними девочка благодаря приемным родителям не теряла связи.  Ира до сих пор приезжает по выходным в Сокольники увидеться с братьями и сестрами, просто побыть дома.

– Ребятам говорю, что они должны научиться сами о себе заботиться, ведь в жизни часто могут быть ситуации, когда никто не сможет помочь. И они стараются. Вон Шурик самостоятельно читать научился, просто сидел и слушал, как я Василину к школе готовила, вникал, впитывал в себя и вот результат. Он еще футболом занимается, планирую его в музыкальную школу отдать, пусть учится на гитаре играть. Василина и Саша отличники, сразу было понятно, что у них головы светлые. С Владой, конечно, труднее. Хватает проблем со здоровьем, недавно операцию на глазах сделали, осенью снова нужно в больницу ложиться – пупочная грыжа. Переживаю за нее сильно, – рассказала Ольга Владимировна.

Обе женщины честно отдают себя воспитанию детей, огромную поддержку в этом нелегком деле оказывают им их мужья, они обеспечивают семьям надежный тыл – делают так, чтобы никто и ни в чем не нуждался. Ольга и Станислава признались, что с момента, когда порог их дома переступила ребятня, на них легла огромная ответственность за их судьбу. Много разных ситуаций случается и хороших, и плохих, но они уверены, что смогут со всем этим справиться. И обе без заминки говорят, что если повернуть время вспять, и вновь встать перед выбором, поступили бы точно также – стали опорой для детей, оставшихся без родительской заботы и тепла. Ведь мамы, они, как пуговки, на них все держится…

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ