Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Коммунальные службы Витебской области продолжают убирать снег в усиленном режиме

От таких снежных зим, как нынешняя, мы, признаться, отвыкли. По информации областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ноябре был побит рекорд суммы выпавших осадков, державшийся с 1969 года. Тогда в Витебске выпало 134 мм, а в этом году – 140 мм осадков.

 

По состоянию на сегодняшнее утро высота снежного покрова по области составляет от 17 см в Шарковщине до 37 см в Езерище, в Витебске – 32 см. Таким образом, обновлен суточный рекорд этого показателя, державшийся с 1988 года, когда высота снежного покрова в областном центре составляла 31 см.

Небольшой снегопад, слабая метель, на отдельных участках дорог – гололедица станут атрибутами нынешнего и завтрашнего дней. Температура воздуха будет колебаться: сегодня и завтра днем – от -5 до -10 градусов, сегодня ночью – от -8 до -13, завтра – от -7 до -12, при прояснениях до -17. Прогнозируется, что в первой декаде декабря среднедекадная температура будет ниже климатической нормы на 4-6 градусов.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы играют ведущую роль в очистке населенных пунктов от снега. Первостепенное внимание – центральным улицам городов и деревень, ведь именно они принимают наибольший поток машин и людей. Передвижение по ним обеспечивает бесперебойную работу производственных объектов, бюджетных и иных организаций. Надо сказать, со снежным нашествием на основных «артериях» уже справились, теперь в фокусе – второстепенные улицы.

– Ежедневно около тысячи человек и 400 единиц техники задействованы в борьбе со снегом, – сообщил первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Герасимов. – В их числе – почти 140 единиц снегоуборочной техники: комбинированные дорожные машины, бульдозеры, грейдеры, тракторы со щетками, а также под 90 погрузчиков снега. На его вывозе за пределы населенных пунктов задействовано около 100 самосвалов и тракторов. В зависимости от ситуации на дорогах для ликвидации зимней скользкости задействуют 150 – 370 единиц спецтехники.

Во всех горрайисполкомах созданы ситуационные региональные штабы, координирующие деятельность организаций, способных внести вклад в борьбу с последствиями обильных снегопадов. При осложнении метеоусловий к «снежным» работам привлекают дополнительную технику из сторонних организаций. К примеру, в Витебске это от 30-50 машин и тракторов ежедневно.

В зоне ответственности предприятий сферы ЖКХ находится не менее острый вопрос расчистки кровель от снега и льда. В первую очередь – на домах со скатными, плоскими крышами и наружным водостоком. Эти работы в области ежедневно выполняют около 30 единиц спецавтотехники и не менее 150 человек. В опасных зонах, где возможен сход снега или падение сосулек, что является угрозой для имущества и людей, устанавливают сигнальные ограждения.

Коммунальщики обращаются к населению с просьбой по мере возможности подключиться к расчистке от снега своих дворов, стоянок для машин и других территорий. Практика выдачи инвентаря для этих целей существует практически во всех жилищно-эксплуатационных управлениях. О длительно существующих ледово-снежных преградах, создающих опасность для людей и имущества, следует сообщать по единому номеру 115.

Видео Светлана ЯКОВЛЕВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ