Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

После длительной реконструкции введен в строй лечебный корпус Витебской областной инфекционной больницы

Строительные работы здесь развернулись еще в 2011 году. Реконструкция и модернизация корпуса проводилась в рамках областной инвестиционной программы по заказу УКС Витебского облисполкома. На протяжении всех лет генподрядчиком ремонтно-строительных работ выступало коммерческое предприятие «Белимпекс». На реализацию проекта было направлено более 50 млрд рублей из областного бюджета.

infek01

В обновленном корпусе расположатся приемное и детское респираторное отделения, отделения кишечных инфекций для детей и взрослых, а также высокотехнологичная ПЦР-лаборатория. Кроме того, в здании предусмотрена возможность осуществлять изолированный прием пациентов с различными инфекционными заболеваниями.

infek03

Комфорт по достоинству смогут оценить и пациенты, и сотрудники больницы, ведь все время, пока шел ремонт, они находились в достаточно стесненных условиях в другом корпусе. Теперь же в распоряжении пациентов палаты боксированного типа, 9 боксов с отдельными входами. Всего корпус рассчитан на 79 коек.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, на сегодняшний день инфекционных коек в области достаточно. В случае возникновения какой-либо эпидемии при необходимости будут созданы дополнительные места в других клиниках. Между тем, распространиться эпидемии и привести к серьезным осложнениям не позволяет то, что 40% населения привито от гриппа. Благодаря обширной вакцинации жителей области в регионе не наблюдалось эпидемии гриппа на протяжении 4 лет. В этом году зафиксированы эпизодические случаи, не превышающие эпидемический порог.

infek05

Важность введенного объекта для северного региона и даже для республики отметил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, принявший участие в торжественном открытии наряду с местным руководством. Он высоко оценил вклад витебских медиков в развитие лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Результаты работы местных ученых, опыт применения кластерной системы в производстве медпрепаратов легли в основу недавно принятого системного нормативного документа по антибиотиковой резистентности. «По глобальным вопросам выпуска отечественных медпрепаратов Витебская область тоже вносит свою лепту, в том числе вместе с коллективом данного учреждения», – подчеркнул Дмитрий Леонидович.

infek07

Глава области Николай Шерстнёв подчеркнул, что вопреки экономическим сложностям государство находит средства для развития таких важных направлений, как здравоохранение.

– За 2015 год в регионе введено в строй 34 объекта здравоохранения, на что было затрачено более 120 млрд бюджетных денег. Параллельно проводится работа по усовершенствованию медучреждений, оснащению их новым оборудованием, на приобретение которого было освоено 170 млрд рублей, – говорит Николай Николаевич. – В непростых условиях государство находит средства на здоровье населения. Обидно, что люди не всегда ценят его и зачастую тратят понапрасну.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ