Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Круглый стол» на тему «Труд. Справедливость. Ответственность» прошел в Витебске

«Круглый стол» на тему «Труд. Справедливость. Ответственность», приуроченный ко Дню народного единства, провела областная организация Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) на базе Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. Антонова.

Участие в мероприятии приняли те, кому близка поднятая тема, те, кто на государственном уровне решает затронутые вопросы: комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, а также профсоюзы.
– В настоящее время в нашем государстве строится новая политическая система, – напомнила председатель областной организации РПТС Татьяна Старинская. – Этому процессу придан новый виток с принятием Закона о политических партиях и иных общественных объединениях. Чтобы наша партия получила статус юридического лица, необходимо увеличить численность ее членов. Не менее важный вопрос – обоснованность социальной поддержки граждан и мотивация человека труда. Ведь выясняется, что многие, в том числе молодые специалисты, не заинтересованы в качественном, с полной отдачей выполнении своих трудовых обязанностей.

В республике зарегистрированы следующие политические партии: «Белая Русь», Коммунистическая, Либерально-демократическая, РПТС. Государство заинтересовано в существовании сильных, авторитетных партий. Вместе с тем, они должны поддерживать официальную концепцию развития государства. Консолидация политических сил будет способствовать улучшению жизни каждого человека. Такое мнение высказал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Юрий Деркач.
После перерегистрации выяснилось, что численность членов РПТС в области составляет всего 160 человек. Поэтому активисты партии посредством информационно-разъяснительной работы намерены привлекать в свои ряды новых единомышленников, неравнодушных к поддержке людей труда. Не исключено, что перерождение партии привлечет интерес членов профсоюзов.

Опытом работы по направлениям деятельности РПТС поделилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко. Она подчеркнула, что основное направление деятельности комитета и его структурных подразделений – социально-трудовые отношения, безопасность труда, поддержка граждан, оказание им помощи.
– В области 15 домов-интернатов, один из которых – детский, четыре – общего типа, остальные – психоневрологического профиля. В них проживает свыше 3,5 тысячи человек. Мы работаем в тесном сотрудничестве с учреждениями здравоохранения и образования, – рассказала Вера Астапенко. – Не меньшее внимание уделяется вопросам занятости, уровня заработной платы, защите интересов человека труда.

О работе волонтерского отряда «Учимся милосердию» медколледжа и новых направлениях его деятельности рассказала его руководитель Наталья Гуркова. Более 20 лет молодые волонтеры сотрудничают с Витебским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. В частности, оказывают реабилитационную помощь проживающим, дежурят в колл-центрах при ТЦСОНах, общаются с одинокими пожилыми людьми.

Участники «круглого стола» предложили поддержать волонтеров и в качестве поощрения организовать для них экскурсию по историческим местам Витебска.

Фото Светланы Яковлевой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ