Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кто сказал «мяу», или История спасения котят в поселке Улановичи

Доброе слово и кошке приятно, уверена витебчанка Надежда Пивоварова. Благодаря ее отзывчивому сердцу две мурлыки, брошенные с разницей в пять лет в дачном поселке Улановичи на верную смерть, обрели дом, любящую семью и звучные имена: Симона и Алиса…

До выхода на пенсию Надежда Пивоварова работала экономистом. Свободное время проводила на даче в кругу семьи. Как-то младший сын позвал маму: «Смотри, кто к нам пришел такой голодный!» На крыльце бани буквально глотала предложенную колбасу молодая кошка черепахового окраса. Сначала домочадцы решили, что она заглянула случайно, но мурлыка приходила в гости день за днем и постепенно стала своей. Назвали Симоной.

Вскоре кошка родила малышей на участке Надежды Пивоваровой и окончательно там поселилась. Постепенно вырастили и раздали котят. Становилось холодно, дачный сезон подошел к концу. Сердобольная женщина не допускала даже мысли, чтобы оставить Симону на зиму в Улановичах. Нового члена семьи увезли на постоянное место жительства в витебскую квартиру.

Надежда Пивоварова вспоминает:

– Было волнительно брать питомца, который привык к вольной жизни. Ветеринар сказал, что кошка здорова и полна сил, стерилизовал ее. Мы беспокоились, что не сможем приучить к лотку, однако Симона оказалась понятливой.

В теплое время года Симона часто бывает на даче. Родные места она помнит и любит, с удовольствием резвится на воле и ревностно оберегает от других животных территорию участка.

– Мы и не думали, что когда-нибудь решимся завести второе животное, которое Симона примет, как родное, и возьмет над ним шефство, – говорит собеседница.

Действительно, прошлый дачный сезон принес семье Надежды Пивоваровой новую усато-полосатую неожиданность. Октябрь выдался промозглым и
дождливым. Последние тыквы и кабачки с грядок перекочевали в погреб, участок был окончательно готов к «консервации» на зиму. Вдруг прямо у ворот раздался угрожающий собачий лай и чей-то жалобный писк, похожий на плач ребенка. Мать и младший сын выбежали за калитку и буквально вырвали из пасти разъяренной большой собаки крошечное существо. Это был белый котенок с черными пятнышками, совершенно обессилевший от голода и борьбы за жизнь.

– Дети вспоминают, что это существо лишь отдаленно напоминало котенка. Сын теперь смеется: «Морда, как у палтуса, одни глаза – не кот, а рыба!» Решила, возьму хотя бы на передержку, помогу подлечиться, а потом отдам в добрые руки, – рассказывает Надежда.

Мать и младший сын выбежали за калитку и буквально вырвали из пасти разъяренной большой собаки крошечное существо. Это был белый котенок с черными пятнышками, совершенно обессилевший от голода. 

В квартире мурлыка немного оправилась от шока. Это оказалась девочка, нежная и доверчивая. Если Симона пришла в дом здоровой, то спасенную кошечку пришлось долго лечить от вирусной инфекции, обрабатывать от паразитов и откармливать – оказалось, аппетит у малышки замечательный. Первое время домочадцы искали ей нового хозяина, а потом привязались к «спасёнышу» и назвали Алисой, которая очень скоро превратилась из голодного «палтуса» в холеного пушистика.

Симона воспринимает Алису как дочь, оберегает, учит кошачьим премудростям, отдает малышке лучшие кусочки еды. Только в отличие от Симоны Алиса дачу не любит. Выходить из дома она не желает, ей и там хорошо.

Вот уже третий год Надежда Пивоварова на пенсии. Семья, питомцы и дача – настоящая отрада для неё, она этим живет. Продолжает подкармливать дачных котов и волнуется о судьбе каждого. Говорит, что сейчас на их участок приходят поесть мама и сестры Алисы, – определили их родство по окрасу и особому гортанному «мяу», напоминающему птичье чириканье. Об окончании дачного сезона женщина думает с содроганием сердца:

– Как же в этом голоде и холоде останутся котики? Они же как детки! Всех хочется осчастливить, но содержать больше двух животных возможности нет…

В заключение следует сказать: ежегодно на территории дачных кооперативов и в сельской местности без еды и защиты от непогоды погибают сотни кошек и собак. Кто-то не желает забирать четвероногого друга с приплодом, кто-то вспоминает, что у него нет условий для содержания, а кто-то просто поиграл летом с доверчивым хвостатым, а потом хладнокровно оставляет его на произвол судьбы.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – эта фраза из великого произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» знакома многим, но далеко не все ее понимают и делают принципом своей жизни. Поэтому и бродят по дачным улицам бездомные собаки и кошки. И будут продолжать бродить, пока люди не станут брать на себя ответственность.

Фото Марины ГУДКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ