Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Куча мала… или Как журналист "ВВ" в рейде с экологами искал несанкционированные свалки в Витебском районе

Каждый раз, когда экологи в ходе мониторингов выявляют несанкционированные свалки, большой проблемой остается найти конкретного виновника, к которому можно было бы предъявить административные санкции.

– Для нас главный виновник – землепользователь: будь-то председатель садоводческого товарищества (СТ) или гаражного кооператива (ГК), руководитель организации или предприятия, на территории которого образовалось скопление строительных или бытовых отходов, – поясняет начальник Витебской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Олейникова.

Вот и в ближайшие дни на «разбор полетов» районные экологи пригласят представителей ДРСУ-144 за замусоренные придорожные полосы, частного деревообрабатывающего предприятия, сельхозпредприятий «Ольговское» и «Липовцы» за несанкционированное складирование рубероида, шин, строительных отходов.

В Витебском районе за две недели апреля по вопросам наведения порядка и обращения с отходами проведено 7 мониторингов, выявлено 25 нарушений, по трем фактам – применены санкции.

В очередном рейде экологи вместе с журналистами объехали около 20 ГК и СТ. Но прежде вдохновились тем, как в агрогородке Октябрьская коммунальные работники и учащиеся аграрно-технического колледжа наводили порядок на улицах и возле своего учебного учреждения.

Больших замечаний и по садоводческих товариществах не возникло, если бы не одно но…  На крутом повороте на Селюты, на самом высоком месте возле кустарника образована стихийная свалка. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы не понять: все бытовое «добро» (тряпки, сапоги, гипсокартон) сбросил конкретный «вредитель». Точно так  же в СТ «Рябинушка» на повороте к кладбищу образовалась огромная свалка из строительного мусора. Если провести опрос местных жителей, то можно и фамилию наглеца вычислить. Увы, дачный сезон пока не начался, природа только-только пробуждается в виде первоцветов и распустившейся вербы. В некоторых низких местах дачные постройки, огороды и проезжие дороги подтоплены из-за вышедшей из берегов Лучёсы.

Ничем не удивили, на первый взгляд, СТ «Октябрьская» и «Селюты». Но стоило только выехать за пределы дачных построек, как  члены рейдовой бригады увидели в близко расположенной лесополосе и в овраге несколько свалок. Битое стекло, кинескопы, строительный и бытовой мусор…

– Кроме дачников этих товариществ никто другой сюда не повезет такие отходы. А учитывая сложный рельеф местности, везли с таким расчетом, что никто не обнаружит. Но только не экологи, – констатирует Анна Олейникова. – Земли принадлежат сельхозпредприятию «Липовцы», к которому придется предъявлять претензии.

Не досмотрели, не упредили, не заметили, а отвечать за такие экологические нарушения все равно придется хозяину земли. Ладно бы за свои недоработки, так тоже бывает. Но в конкретном случае – за чью-то наглость, откровенное варварство, отсутствие культуры. Есть в этом какая-то несправедливость. Эффект штрафных санкций гораздо выше, когда наказание носит адресный характер,  тогда браконьер, прежде чем загрязнять окружающую среду, сто раз подумает, во что ему такое злодеяние обойдется.

Фото Елена БАШУН


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ