Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Льдинки-кувшинки появились в пойме реки Витьба

На водопаде у плотины в пойме реки Витьба, недалеко от Юбилейного моста, до сильных морозов можно было наблюдать интересное явление – десятки дрейфующих округлых льдинок.

Нерукотворным скульптором стала ниспадающая вода. Она постоянно перемещает и омывает лед в полынье, не давая образоваться ни одному острому углу. Внешне льдинки похожи на листья кувшинок. Может, поэтому дикие утки восседают на них, вспоминая теплые летние дни.

В последние годы зимующие кряквы стали привычной частью городского пейзажа. Говорят, что умеренных морозов они не боятся, так как имеют температуру тела 43 градуса. Главное, чтобы была открытая вода для поиска пропитания. Хотя в экстремальных погодных условиях доступ к кормовой базе ограничен. Поэтому уткам, приученным за лето к вниманию горожан, требуется поддержка. Специалисты настоятельно просят ни в коем случае не кормить птиц хлебом, особенно черным: он вызывает тяжелое брожение в пищеварительной системе, желудок разбухает, и утки могут умереть. Нельзя давать соленую и жареную пищу (например, чипсы, острые сухарики и т. д.). Если вы хотите помочь перезимовать водоплавающим в оптимальном режиме, предложите им слегка отваренные зерновые культуры (ячмень, овес, пшеница), подойдет и перловая крупа. А лучше купить специальный птичий корм на рынке или в магазине.

Фото Антона Степанищева 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ