Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Ляднянскі кірмаш» и «Синьор Помидор». Какие еще брендовые праздники стали традиционными в Дубровенском районе?

Талантливые и творческие люди живут в каждом уголке Дубровенщины. Потому неслучайно доброй традицией здесь стали брендовые праздники.  В каждом населенном пункте — свой, уникальный.

В агрогородке Россасно с давних времен почитают родниковую воду. С посиделками у колодца здесь проходит праздник «Живи, родник, живи». Сторожилы вспоминают легенды и истории, связанные с криницами и колодцами. Молодежь водит хороводы, а семьи состязаются в различных конкурсах. Также здесь ярко и массово проходит фестиваль «Цветочный рай». Участники с удовольствием занимаются объемным конструированием, демонстрируют приусадебные цветники, лучшие из которых получают призы. Завершает праздник хоровод дружбы.

«Ляднянскі кірмаш» собирает в аг.Ляды не только местных жителей, но и сельчан из близлежащих деревень. Праздничное настроение в этом году создавали участники художественного творчества филиала «Ляднянский СДК», вокальные группы «Сударушка» и «Забавушка». Популярностью пользовались площадки любительских объединений и фольклорных коллективов Еремеевского и Россасенского домов культуры. Здесь гостей встречали традиционными местными блюдами, конкурсами, играми.

Центром внимания в агрогородке Добрынь из года в год становится печка – теплая, хлебосольная. Тут с размахом отгуляли праздник «Что за диво, эта печь!». На позитивный лад сельчан настроили и концерт «И снова на душе тепло», выставка-дегустация «С пылу, с жару», посиделки «Хороши блины из печки». На протяжении всего праздника радовала глаз выставка цветов.

А в агрогородке Буда отдают дань «Синьору Помидору». Именно так называется праздник, в рамках которого проходят кулинарные поединки, конкурсы поделок и лучших консерваций из овоща. Во время праздника по традиции прошел районный смотр любительских объединений «В мире увлечений».

О том, что «Всякая рыбалка хороша» не понаслышке знают в Зарубах, где, как всегда ярко и весело, отметили праздник рыбака и рыбалки. Его «изюминка» – соревнования по рыбной ловле и конкурс блюд «Ни рыба ни мясо».

Пока в агрогородке Еремеевщина отдают дань хлебу, в Якубово «зажигают звезды». В этом году всем жителям населенного пункта предложили составить созвездие малой родины. Первая звезда «Слава хлеборобам» названа в честь аграриев и животноводов. Звезду «Пополнение» зажгли для самого юного жителя агрогородка – Милы Бугаевой. Звезду «Доблесть» вручили Ларисе Болтиковой, которая ждет из армии сына Дениса. «Благоустройство», «Мудрость», «Вдохновение» и др. – еще ряд звезд дополнил созвездие малой родины.

 Агрогородок Калиновка всегда славился народными умельцами, которые сберегают традиции и передают их из поколения в поколение. Не случайно здесь на протяжении многих лет проходит праздник традиционной культуры «Свята вышыванкі».

Семейные фотозоны, мастер-классы и кулинарные конкурсы собирают много гостей и участников на «Станиславовский кирмаш» в одноименной деревне.

В агрогородке Осинторф с нетерпением ждут праздника клюквы «Королева болотного царства». Пока работники культуры репетируют театрализованное представление, сельская молодежь готовит работы из бросового материала для конкурса «Хлам-арт».

Во всю готовятся отдать дань картошке в Сватошицах. – Этот праздник под названием «Ах, картошка, объеденье» давно полюбился местным жителям. Он объединяет любителей второго хлеба от мала до велика. Ежегодно в рамках мероприятия проходят  выставка-дегустация блюд из картофеля, театрализованное представление, концерт участников художественной самодеятельности, а также посиделки за дружным столом, наполненным различными вкусностями.

Фото предоставлено Анастасией Хмарской.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ