Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лилия Полубинская: "Все прошло спокойно, в доброжелательной, праздничной обстановке, настроение у людей хорошее"

Ровно в 20:00 все участки для голосования закрылись. Но на этом их работа не завершилась. Приступили к самому важному этапу и кульминации электоральной кампании – подсчету голосов.

На 28-м и 29-м участке в Орше, которые разместились в здании средней школы №20 имени И.А.Флёрова в последние полчаса выборов было не очень многолюдно – люди проголосовали заблаговременно. Впрочем, несколько человек буквально «запрыгнули» в последний вагон в силу определенных житейских обстоятельств. Так, пенсионерка Вера Верютина только отправила домой внуков, которые живут в другом городе, и поспешила на свой избирательный участок, чтобы отдать голос за кандидатов в депутаты, за эффективной деятельностью которых, по словам женщины, – наше будущее.

Корреспондент «ВВ» поинтересовалась мнением наблюдателей на данных участках – никаких замечаний к работе комиссий и организации избирательного процесса не было.

– Все прошло спокойно, в доброжелательной, праздничной обстановке, настроение у людей хорошее, – отметила наблюдатель Лилия Полубинская. – Организация – на высоком уровне, все достойно и компетентно, в рамках законодательства. Ни одного нарушения мы не зафиксировали. Настроение у избирателей самое позитивное.

После закрытия участка №29 для удобства наблюдателей и членов комиссий к центру помещения сдвинули столы. После прошла процедура погашения неиспользованных бюллетеней по всем округам. Они были сложены в пакет и опечатаны. Далее председатель комиссии по спискам огласила количество людей, принявших участие в голосовании. И только потом приступили к процедуре вскрытия ящиков для голосования. И здесь тоже есть свой порядок.

– Первым вскрывается ящик для досрочного голосования, производится подсчет, оглашается количество бюллетеней и количество голосов за каждого кандидата, – пояснила председатель избирательной комиссии участка для голосования №29 Ирина Серебрякова. – Следующий – ящик для голосовавших по месту нахождения. И только после этого – ящик основного дня голосования. После подсчетов вся документация упаковывается, опечатывается, информация озвучивается, составляется протокол, его копию вывешиваем на стенд. Все документы отвозятся в окружную избирательную комиссию.

Фото Ольга ХАЕЦКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ