Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

МЧС Витебска провело интерактивную экскурсию для освободившихся из мест лишения свободы

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» в витебском Центре безопасности МЧС состоялись выездное заседание наблюдательной комиссии и интерактивная экскурсия с проведением мастер-классов от спасателей для людей, освободившихся из мест лишения свободы, которые сегодня состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел администрации Первомайского района города Витебска.

 

В этом году на территории нашей области каждый третий пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, более 70 % погибших граждан (53 человека) от общего числа погибших накануне курили и злоупотребляли алкоголем. Чтобы предупредить пожары и гибель людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении, с 8 ноября во всей стране проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Работники МЧС проводят интерактивные беседы и квесты с участниками акции, демонстрируют видеофильм «Жертвы пагубной привычки», а также ряд видеороликов о последствиях неосторожного обращения с огнем при курении.

– Сегодня в Центре безопасности проводятся мероприятия для граждан, которые освободились из мест лишения свободы. В период адаптации в обществе им немаловажно напомнить о соблюдении правил безопасного поведения на улице и в быту, в различных чрезвычайных ситуациях, а также возможном способе их устранения, – отметила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская.

 

 

 

 

 

Участники мероприятия сначала прошли экзамен по безопасности и разобрали ошибки, а после проверили свои знания на различных локациях центра: учились вызывать экстренную службу, искали опасные места в жилище и обезвреживали квартиру, выбирались из горящего помещения, тушили возгорание с помощью системы погружения в виртуальную реальность и многое другое. Кульминацией интерактива стал настоящий пожар, который предстояло потушить при помощи огнетушителя.

– Было очень интересно и познавательно. Действительно, курение в постели, да еще в алкогольном опьянении может привести к пожару, поэтому лучше делать это в специально отведенных местах, тогда никто не пострадает, а работники МЧС будут меньше обеспокоены вызовами, – отметил один из участников мероприятия Виталий Смоляков.

После познавательного квеста в Центре безопасности состоялось выездное заседание наблюдательной комиссии, в которую вошли представители районной власти, ТЦСОНа, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите, предприятий.

 

 

 

 

– Целью наблюдательной комиссии Первомайского района является оказание помощи и содействие лицам, освободившимся из мест лишения свободы или ЛТП, в их жизнеустройстве. Такие мероприятия проводятся ежемесячно, только в этом году в нем приняло участие более 350 человек, 26 из которых мы оказали помощь в трудоустройстве, – рассказала заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркина. – Неслучайно в этот раз наблюдательная комиссия проходит под эгидой республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», ведь, к сожалению, большинство участников мероприятия склонны к асоциальному поведению и входят в группу риска. Поэтому сегодняшняя экскурсия по Центру безопасности и увлекательный квест будут способствовать профилактике пожаров и гибели людей на них по причине курения.

Как отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции администрации Первомайского района Витебска Евгений Якушевич, благодаря подобным комиссиям, в районе удалось снизить уровень рецидивной преступности, как общей, так и не работающими лицами. Его слова подтверждает и один из участников мероприятия Василий, за плечами которого несколько сроков, но в этот день он получил сразу два предложения о работе.

 

 

 

 

– Я очень доволен, надеюсь, что к 1 декабря выйду на производство. После освобождения твердо стал на путь исправления, не хочу больше возвращаться в места, не столь отдаленные. У меня любимая семья, любимый сын, – рассказал Василий.

Как отметили организаторы мероприятия, такое взаимодействие ведомств позволяет обеспечить справедливое и гуманное отношение к людям, когда-то преступившим закон, а также создать равные возможности для их социальной адаптации и успешной интеграции в общество.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ