Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители Витебска поделились мнениями о роли педагогов в их жизни

Корреспонденты «ВВ» узнали, какую роль играют педагоги в жизни взрослых и детей.

Андриан Костырко, 39 лет:

– Витебскую школу № 12 окончил в 1999 году, когда прохожу мимо – всегда улыбаюсь. Вспоминаю годы учебы по-доброму, хотя бывало всякое. Наш класс был со строительным профилем, мы углубленно изучали физику и математику. Из педагогов мне запомнилась Валентина Евгеньевна Ашрафьян, которая вела у нас математику в средних классах. Наверное, именно она заинтересовала меня точными науками, и вот теперь я инженер. А еще мне очень импонировал наш учитель физкультуры Александр Михайлович Редьков, он был строгим, но справедливым, – за это ученики его и уважали.

Елена Куржалова, 32 года:

– Я училась в школе № 3, окончила 11 классов в 2008 году. Мне нравились гуманитарные науки и рисование. Наш классный руководитель Светлана Викторовна Клепацкая запомнилась мне как хороший человек и увлеченный педагог. Она привила мне интерес к своим предметам, поэтому позже я поступила на факультет белорусской филологии и культуры в ВГУ имени П. Машерова. Также с теплотой вспоминаю Ирину Владимировну Голоскову, учителя русского языка и литературы. Ее предметы не нужно было зубрить: она объясняла материал так, что всем было понятно.

Денис Кравченко, 44 года:

– В 1994 году я окончил 9 классов витебской средней школы № 25. С особым удовольствием приходил на уроки истории к Петру Тимофеевичу, этого учителя всегда было интересно слушать. Благодаря ему до сих пор увлекаюсь этой наукой, хотя моя профессия далека от нее: я занимаюсь ремонтом торгового оборудования.

Моя школа тогда считалась с художественным уклоном, и это было мне по душе. Нравились уроки труда, работа по дереву и металлу. Было приятно приносить домой красивые вещи, сделанные своими руками. Недавно младшая дочь пошла в мою родную школу в первый класс, и я очень доволен этим выбором.

Кристина Конторович, 13 лет, ГУО «Средняя школа № 11 г. Витебска»:

– Мне нравится учитель русского языка и литературы. Она очень добрая и отзывчивая, доступно разъясняет материал и всегда старается понять нас. Я считаю: именно благодаря таким людям в наших сердцах становится теплее. 

Виолетта Гончаренок, 14 лет, ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска им. И.И. Людникова»:

– Мой первый учитель научил меня многому, покорил меня своей искренностью. Это первое знакомство с педагогом показало мне, что учителя добрые, всегда входят в наше положение и стараются помочь. Личность первого педагога играет важную роль в формировании человека, ибо дальше складывается впечатление о взрослых людях. 

Ульяна Шуганова, 12 лет, ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска им. В.З. Хоружей»: 

– Мой первый учитель для меня – самый добрый и крутой человек. Сейчас в моей  школе тоже преподают хорошие педагоги, которые обожают нас. Они часто устраивают сюрпризы. Классный руководитель дарит нам скромные подарки как знак внимания. Мне особенно нравится, когда учителя делятся интересными историями, ведь это очень сближает нас. 

Марина ГУДКОВА и София БОРИСЕНКО, фото из архива респондентов


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ