Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Молодожены из Лепеля отметили начало семейной жизни свадьбой с национальным колоритом

Отдел загса Лепельского райисполкома только в июле зарегистрировал 20 браков, а всего за полугодие в районе создано 85 новых семей. На свет появились более 100 детишек. 

В прошлые выходные в ресторане придорожного сервиса «Гостиный двор» молодожены из Лепеля масштабно отметили классической свадьбой начало семейной жизни. Почему классической? Потому что всё было так, как в прежние времена. Почти сотня гостей, выкуп невесты, громкие крики «Горько!» «Ах, эта свадьба пела и плясала…», как поется в песне, правда, не два дня, как было принято раньше, но всё же…

– Такие пышные и многолюдные свадьбы в последнее время – редкость, – говорит начальник отдела загса Елена Бельская. – Важное торжество для молодоженов в большинстве своем проходит скромно, в основном в кругу близких родных и друзей. Молодые пары экономят деньги на внешней бутафории, а готовы вкладывать их в свадебное путешествие, покупку недвижимости, мебели и другого.

Нередко организуются тематические свадьбы. Например, в национальных костюмах, когда жених и невеста на белорусском языке «клянуцца моцна кахаць адзін аднаго да канца сваіх дзён». И такая свадьба случилась в Лепеле, она внесла разнообразие в культурную жизнь города.

Если продолжить говорить о новых тенденциях, то среди них есть и такая – вступление в брак в более позднем возрасте. И она сохраняется на протяжении  20 последних лет, когда было нормой жениться в 27 лет и выходить замуж в 24 года. Десять лет назад эти цифры подросли до 29 и 27 лет соответственно. Нынче ребята нередко женятся в 31 год, а девушки выходят замуж в 29 лет. Раньше бы о такой невесте сказали: «Засиделась в девках».

Почему так происходит? Всему есть объяснение. Во-первых, увеличилась продолжительность жизни. Во-вторых, прежде, чем вступать в брак, и парень, и девушка получают образование. А еще развитие медицины обеспечивает надежность позднего материнства. Если раньше рожали первого ребенка в 19 – 20 лет, то сейчас средний возраст молодых мам – 28, а отцов – 30 лет. Вполне сознательные и самостоятельные родители. Есть уникальные женщины, которые идут за третьим, четвертым ребенком в 40, а то и в 44 года. Три таких матери живут в Лепельском районе, две из них – многодетные. И двое мужчин, которым за 50, стали молодыми папами.

За полугодие текущего года на Лепельщине на свет появились более 100 малышей, примерно поровну девочек и мальчиков. В результате 20 семей сейчас воспитывают троих ребятишек, 6 новорожденных стали четвертыми, два малыша – пятыми детьми в семьях.

Фото из семейного архива.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ