Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура выявила в Витебской области факты ненадлежащей работы по сокращению просроченной внешней дебиторской задолженности

Нарушения порядка осуществления внешнеторговой деятельности и ненадлежащая организация работы по сокращению просроченной внешней дебиторской задолженности крайне негативно сказываются на финансово-экономическом положении государственных организаций и экономике страны в целом.

Органами прокуратуры Витебской области в целях своевременного возврата валютной выручки в страну систематически проводятся проверки исполнения законодательства при заключении и исполнении внешнеторговых договоров, организации сбытовой деятельности, расчетах за поставленную продукцию (работы, услуги) отечественных производителей.

 – Часто причина образования и роста просроченной дебиторской задолженности – ненадлежащая организация преддоговорной и договорной работы, – рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Татьяна Опалева. – То есть когда не изучается финансовое положение, деловая репутация и платежеспособность контрагентов. Отпуск продукции нередко осуществляется в нарушение условий договора без предоплаты и при наличии задолженности за ранее поставленную продукцию.

Нарушения при осуществлении преддоговорной работы и работы по заключению внешнеторговых договоров выявлены прокурорами Верхнедвинского, Глубокского, Толочинского, Чашникского районов,  Витебска и  Новополоцка.

В четырех районах Витебской области надзорным ведомством установлены факты заключения дополнительных соглашений к договорам (спецификациям), продлевающие сроки оплаты товара, что является в том числе завуалированным способом сокрытия образовавшейся просроченной внешней дебиторской задолженности.

Распространены случаи несвоевременного обращения с претензиями и исками.

– Например, одним из транспортных предприятий области должным образом не осуществлялись оформление и регистрация документов, связанных с исполнением внешнеторгового договора, – продолжает Татьяна Опалева. – Что не позволяло определить даты получения контрагентом документов для оплаты оказанных услуг и установить период образования просроченной задолженности. При отсутствии положительных результатов по итогам проведенных переговоров претензионно-исковая работа не проводилась. Эти нарушения, в свою очередь негативно сказывались на вопросах судебной защиты нарушенных прав предприятия.

Аналогичные нарушения имели место в Витебском, Оршанском, Полоцком районах, Витебске и  Новополоцке.

Как отметила старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области, не единичны случаи, когда обращению с иском препятствуют арбитражные оговорки в договоре о рассмотрении спора в судебных органах других государств либо в арбитраже. При этом субъекты хозяйствования не могут самостоятельно обратиться за судебной защитой в связи с отсутствием денег на уплату госпошлины.

Арбитражные оговорки, предусматривающие рассмотрение споров в экономическом суде страны ответчика, установлены прокурорами  Витебска и Новополоцка, Верхнедвинского, Оршанского, Толочинского районов.

Факты неотображения просроченной внешней дебиторской задолженности в государственной статистической отчетности при ее наличии на первое число отчетного месяца вскрыты прокурорами Верхнедвинского, Оршанского районов и Витебска.

По словам Татьяны Опалевой, результаты надзорной деятельности органов прокуратуры Витебской области свидетельствуют о распространенности фактов ненадлежащей организации работы при заключении и исполнении внешнеэкономических договоров, взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности, отсутствии надлежащего контроля за данной деятельностью как со стороны руководителей предприятий, так и местных исполнительных и распорядительных органов.

Прокуратура Витебщины внесла представление в облисполком, в котором содержится требование обеспечить эффективную работу представителей государства в органах управления организаций, принятие решений, соответствующих экономическим интересам страны.

Также по фактам выявленных нарушений законодательства в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности органами прокуратуры области в 2023 году подготовлено 14 представлений, 2 официальных предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, 34 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 физических лица к административной ответственности. 

В интересах субъектов хозяйствования в экономический суд  направлено 4 исковых заявления о взыскании задолженности по внешнеторговым  договорам, из  которых  2  исковых заявления на сумму 5 735 200 рублей РФ и 2 иска на 38 396,22 Евро. Исковые требования по двум искам удовлетворены судом в полном объеме, оставшиеся 2 иска находятся на рассмотрении суда.

Практика прокурорского надзора показывает, что основная форма недопущения просроченной дебиторской задолженности –  максимальное снижение риска ее образования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ