Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Наталья Пушнякова: "Математика – как спорт: перестал тренироваться – сошел с дистанции"

Витебчанка Наталья Пушнякова еще в школьные годы решила продолжить династию педагогов: ее мать работала учителем русского языка и литературы, старшая сестра преподавала иностранный язык, средняя — математику. Царицу наук Наталья полюбила с первого класса и остается ей верной до сих пор. Около 35 лет она работает учителем математики в Витебской средней школе № 40.

Неоднократно ее профессиональные заслуги были оценены на районном, областном и республиканском уровнях. Ученики Натальи Пушняковой ежегодно достойно выступают на районных и областных олимпиадах, создают под руководством наставника оригинальные творческие проекты.
Отдельное место в сердце педагога занимает классное руководство: через ее заботливые руки прошло уже пять полных выпусков.

Работаю с большим удовольствием, – не скрывает Наталья Петровна. – Не представляю себя без любимого дела и в другом коллективе.
К ребятам педагог относится с большой любовью, всех помнит и грустит, прощаясь с выпускниками.

Собеседница признается, что за все эти годы у нее ни разу не возникало конфликтов с родителями учеников, наоборот, со многими семьями сохраняются теплые отношения.

В прошлом учебном году в школьную систему внесли новшество: с появлением централизованных экзаменов математику стали сдавать лишь те, кому она нужна для поступления. Перемены требовали грамотного и ответственного подхода, готовить ребят к экзаменам пришлось с учетом всех изменений. В итоге ученики Натальи Пушняковой математику сдали замечательно: Александр Медведев заработал на централизованном экзамене 100 баллов, а Мария Серёгина показала такой же блестящий результат на централизованном тестировании. Многие ученики сдали предмет на 80 % и выше.

Из 21 нынешнего выпускника Натальи Петровны 18 поступили на бюджетное отделение в витебские и столичные вузы на специальности, связанные с точными науками и программированием.

В этом учебном году я веду математику только в профильных классах, – рассказывает педагог. – Восхищаюсь мотивацией этих ребят! Они стараются получить на уроках все возможные знания.

Нынешнее поколение очень импонирует опытному учителю своей глубиной, высоким уровнем общего развития и шириной кругозора.
Собеседница отмечает, что теперешние старшеклассники действительно приходят в школу учиться: многие на глазах педагога, посещая факультативы и кружки, повышают уровень знаний, осознанно строят планы на будущее и уверенно идут к поставленной цели.

Наталья Петровна уверена, что привить интерес к предмету – задача учителя. По ее мнению, многих абсолютных гуманитариев, которым с трудом даются точные науки, просто не смогли ими вовремя заинтересовать, для чего необходимо творчески строить урок, применять игровые методы, предлагать разнообразные задания.

Тем, кто намерен сдавать математику, педагог советует не лениться, решать в школе и дома как можно больше задач. Только запоминая формулы и применяя их раз за разом, можно покорить царицу наук.

Математика – как спорт: перестал тренироваться – сошел с дистанции, – уверяет учитель.

Наталья Пушнякова полагает, что не смогла бы плодотворно трудиться без поддержки своей семьи. Муж, двое сыновей, невестки и четверо внуков вдохновляют педагога и подставляют плечо в нужный момент. Старший сын Сергей выбрал профессию юриста, с детства был влюблен в английский язык, а младший – Александр – унаследовал склонность к точным наукам и стал программистом.

Наталья Петровна живет в частном доме, в свободное время с душой работает на участке, а также очень любит собак.

Мне и кино нравится смотреть, но только во время каникул, – улыбается собеседница. – В учебное время каждый вечер нужно готовиться к занятиям, а каждое утро собираться на работу как на праздник, ведь учитель должен всегда выглядеть достойно.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ