Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ноу-хау для производства. Аспирантка ВГТУ создала методику оценки эффективности умягчения текстильных материалов

Аспирантка кафедры «Экология и химические технологии»  Витебского государственного технологического университета Юлия Марущак создала методику оценки эффективности умягчения текстильных хлопчатобумажных и льняных материалов. Разработка молодого ученого позволяет в кратчайшие сроки выбирать наилучшие ферментные препараты для придания улучшенных свойств текстильных и льняных материалов. По словам девушки, это ноу-хау не имеет аналогов в Беларуси, да и в других странах сложно найти что-то подобное.

Заниматься созданием разработки девушка начала, учась на 4-м курсе ВГТУ.

– Завкафедрой «Экология и химические технологии» Наталья Ясинская пригласила меня принять участие в этой работе, – рассказывает молодой ученый. – Она с коллегами разрабатывала технологию умягчения хлопчатобумажных тканей. И для оценки эффективности этого процесса, выбора оптимальных концентраций препаратов требовалось методика, с помощью которой можно было бы количественно оценить его эффект.

На создание разработки ушло полгода. На базе ВГТУ и ОАО «Витебскдрев» Юлия с помощью специального прибора проводила опыты и занималась расчетами эффективности результатов. В частности, молодой ученый умягчала текстильные полотна разными препаратами при различных концентрациях. С этой разработкой Юлия стала  лауреатом XXIX Республиканского конкурса научных работ студентов (в прошлом году). Впоследствии данная методика стала темой ее дипломной работы.    

–Улучшение свойств текстильных и льняных материалов происходит с помощью специальных ферментов, – рассказывает аспирантка. – Например, лен после обработки ими становится приятным на ощупь, шелковистым. Плюс эти технологии заменяют химическую отделку и повышают экологичность процессов текстильной промышленности. Существует множество разновидностей ферментов от белорусских и зарубежных производителей. С помощью нашей методики технологи отделочного производства смогут выбирать препараты, которые целесообразно применять: экономически выгодно и экологично. В результате повышается эффективность производства.

Как добавила Юлия, в ближайшее время планируется начать использовать эту разработку на текстильных предприятиях разных регионов Беларуси.

Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ