Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новую станцию обезжелезивания откроют в Глубокском районе

В Глубокском районе 11 октября откроют новую станцию обезжелезивания. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Глубокском райисполкоме.

Станцию обезжелезивания в населенном пункте Плиса, где услугами водоснабжения пользуются более 220 человек, построили в течение августа 2023 года. Объект стал частью подпрограммы "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2021-2025 годы. Сметная стоимость объекта составляла Br378 тыс. Поскольку филиал "Докшицыводоканал" УП "Витебскоблводоканал" вел строительство хозяйственным способом (в филиале есть свой строительный участок), то затратили Br280 тыс. Средства выделялись из областного и республиканского бюджетов.

"Вода в Глубокском районе отличается повышенной концентрацией железа, - пояснил директор филиала "Докшицыводоканал" Андрей Шнитко. - Услугами водоснабжения в Плисе пользуются более 220 человек. Основной источник водоснабжения для потребителей населенного пункта - артезианская вода из местной скважины. Однако содержание железа в исходной воде составляло 2,2 мг/л, при этом по нормативам допустимо 0,3 мг/л".

Производительность станции контейнерного типа составляет 4 куб.м/ч. Работать она будет в автоматическом режиме, не требует постоянного присутствия персонала. Очистка исходной воды, в соответствии с примененной технологией, происходит до нормативных показателей - 0,18 куб.м/ч.

"Для объектов в Глубокском районе, которые находятся на обслуживании в нашем филиале, станции построены в полном объеме. На следующий год запланировано строительство станций в населенных пунктах Коробы-2 и Мнюта. Программой и поручением главы государства предусмотрено, чтобы до 2025 года все население страны было обеспечено качественной питьевой водой. Сейчас мы изучаем состояние объектов, которые находятся не у нас в обслуживании, а в сельхозпредприятиях, и обеспечивают водой населенные пункты. Рассматриваем вопрос принятия их на баланс и дальнейшее строительство станций обезжелезивания, замену сетей и другие мероприятия, чтобы людям предоставить качественную воду", - добавил Андрей Шнитко.

Филиал "Докшицыводоканал" УП "Витебскоблводоканал" образован в 2018 году. Организация обслуживает населенные пункты четырех районов Витебской области: Докшицкий, Глубокский, Поставский и Шарковщинский. С момента образования, по словам руководителя, построено 24 станции обезжелезивания, из них 12 - в Глубокском районе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ