Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Тарифный оклад некоторых узких медицинских специалистов на Витебщине повышен на 50%

За последние три года на Витебщине введены в эксплуатацию, в том числе после ремонта и реконструкции, почти 240 объектов здравоохранения, более половины из которых расположены в сельской местности. На эти цели было направлено свыше 600 млрд рублей. Еще почти такая же сумма потрачена на оснащение организаций медицинским оборудованием.

Такие результаты стали возможны во многом благодаря проводимой в придвинском крае оптимизации одной из самых бюджетоемких сфер, уверены в управлении здравоохранения облисполкома. Так, значительный объем ресурсов удалось высвободить, сократив около 2 тысяч коек, при этом обеспечив социальный стандарт по их количеству на тысячу населения. За счет снижения затрат на дорогостоящую стационарную помощь увеличено финансирование амбулаторно-поликлинического звена, удельный вес затрат на которое второй год подряд превышает 40%. Уменьшение объемов и централизация распределения работ по скорой и неотложной медицинской помощи позволили получить определенный резерв штатной численности медработников, необходимый для введения современных высокоэффективных видов услуг.

В 2010 – 2012 годах основные финансовые потоки были направлены на учреждения сельского здравоохранения, центральные районные больницы, в том числе межрайонные центры. Такая тактика позволила перераспределить объемы медпомощи первого и второго уровней в регионы, развивать там новые направления и увеличивать количество оказываемых сложных и высокотехнологичных видов помощи в межрайонных центрах и, как следствие, высвободить коечный фонд в областных учреждениях здравоохранения. Кроме того, уменьшение объемов стационарной помощи создало условия для развития экспорта медицинских услуг. В результате доля внебюджетных средств в общем потоке финансирования отрасли уже второй год подряд превышает 10%.

Если по итогам 2013-го медицина Витебщины заработала около 270 млрд руб. внебюджетных средств, то уже в текущем году результат может быть почти удвоен, рассчитывают в управлении здравоохранения. Такая деятельность дает возможность направлять ресурсы в том числе на материальное стимулирование специалистов. Так, с февраля 2014-го всем работающим в этой сфере повышен тарифный оклад на 13%, с августа – до 20%, а узким специалистам до 50%, что в свою очередь должно благоприятно сказываться на стабильности кадрового состава медучреждений, включая районы с малым количеством жителей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ