Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Октябрьский РОВД Витебска признан одним из лучших в Беларуси: в чем секрет успеха?

Отдел внутренних дел администрации Октябрьского района Витебска – один из лидеров среди аналогичных структур на Витебщине и в Беларуси.

За высокую эффективность оперативно-служебной деятельности в минувшем году Октябрьский РОВД признан лучшим в республике среди подразделений четвертой категории (численность личного состава свыше 200 человек). Об этом стало известно на заседании итоговой коллегии МВД: министр вручил коллегам из Витебска переходящий приз имени батальона милиции Константина Владимирова. Также райотдел удостоен переходящего приза «Святы Георгій – узнагарода ўпраўлення ўнутраных спраў Віцебскага аблвыканкама» и ключей от служебного автомобиля.

– Эти высокие награды – заслуга всего коллектива. Каждый из нас на своем месте старался внести посильный вклад в общее дело – борьбу с преступностью. Октябрьский – непростой район, центр Витебска, здесь проводится большинство масштабных  общественно-политических, культурно-массовых мероприятий города, в частности Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Это вносит существенные корректировки в нашу службу, но мы привычны к большой нагрузке и способны показывать хорошие результаты, – сказал первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Сергей Клец. – Сократилось количество убийств, грабежей и вымогательств, фактов причинения тяжких телесных повреждений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. Раскрываемость преступлений выше среднего показателя по стране и области, а раскрываемость краж приблизилась к отметке 70 %, что стало историческим максимумом для нас. Мы взяли высокую планку, но также очевидно, что резервы для дальнейшего роста есть. Постараемся их задействовать в ближайшее время.

Основа успеха райотдела – ставка на профилактику. В частности, много внимания в 2023-м его представители уделили противодействию алкоголизации населения.

– Свыше 100 лиц, страдающих алкоголизмом, направили в лечебно-трудовые профилактории, – отметил офицер. – Это положительно сказалось на оперативной обстановке. Многие из таких выпивох делают невыносимой жизнь своих семей и окружающих: устраивают шумные застолья дома, пускают в ход кулаки, пугают расправой, воруют…

Хорошо проявили себя сотрудники уголовного розыска и отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД, которым по итогам года нет равных на Витебщине. Например, оперативники в течение суток сумели выйти на след уличных грабителей, которые вырвали у пенсионерки сумочку с продуктами, документами и деньгами. Пресекли попытку незаконного вывоза в соседнюю страну около 30 т лома черного металла.

Достойно потрудились правоохранители по линии борьбы с экономическими преступлениями. Выявлено много тяжких уголовно наказуемых деяний, в том числе коррупционных. Так, за взятки задержаны проректор одного из вузов Витебска, свыше десяти работников транспортной инспекции. Еще один мужчина предложил другому помощь в благоприятном решении вопроса с правоохранителями.

Неплохие показатели в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми. В частности, задержан оптовый наркокурьер. В его съемной квартире, которую он арендовал специально для хранения и фасовки наркотиков, обнаружено 500 граммов психотропа, который вскоре планировалось расфасовать на более мелкие дозы для реализации.

– Еще один важный показатель профессионализма наших сотрудников – высокие места, регулярно занимаемые ими на разных конкурсах профмастерства, – подчеркнул Сергей Клец. – Одна из недавних побед – на счету майора милиции Дмитрия Одокиенко. Он первый представитель Витебщины, которому удалось стать лучшим сыщиком уголовного розыска в Беларуси.

Весомый вклад в достижения РОВД внес его начальник полковник милиции Дмитрий Бородавко. Это опытный офицер, имеющий за плечами годы плодо-творной правоохранительной деятельности как в районах области, так и Минске. Он сумел сплотить вокруг себя команду профессионалов, которая не только в состоянии справиться с самыми сложными задачами, но и по праву считается кузницей кадров для УВД и МВД: ежегодно
15 – 20 сотрудников РОВД переводятся на вышестоящие должности. Руководитель не раз отмечался ведомственными наградами, а недавно стал обладателем почетного звания «Человек года Витебщины».

Фото из архива Октябрьского РОВД.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ