Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Освея награждена вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»

36 населенных пунктов Беларуси, ставших примером боевого подвига всенародного сопротивления, награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В год 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков к ним присоединилась и Освея.

История свидетельствует: армии могут выигрывать сражения, но войны выигрывают только народы. Это в очередной раз доказало всенародное антифашистское движение, внесшее свой весомый вклад в Великую Победу. От мала до велика жители Беларуси противостояли врагу. Партизанским краем стал и нынешний Верхнедвинский район. Эта земля взрастила восемь Героев Советского Союза, тысячи орденоносцев – фронтовиков, партизан, работников тыла. Война унесла жизни 20 тысяч жителей региона, более 5 тысяч погибло на фронтах и в партизанских отрядах, карателями сожжено 426 населенных пунктов. 1110 дней и ночей продолжалась оккупация района, и все эти дни были наполнены борьбой с врагом.

В Освейском и Дриссенском (сейчас Верхнедвинский) районах активно действовали партизанские формирования. На борьбу с врагом встала и молодежь. Летом 1942 года в д. Прошки была создана подпольная комсомольско-молодежная организация. С августа по ноябрь ее члены распространяли среди населения листовки, сводки Совинформбюро, собирали сведения о противнике, оружие, устраивали диверсии. К концу 1942-го молодежь ушла в партизаны.

Сопротивление карателям в это время уже оказывали 1-я и 2-я Дриссенские бригады и Освейская партизанская бригада имени Фрунзе. Вместе с калининскими партизанскими и россонскими бригадами «За Советскую Белоруссию» и «И. В. Сталин» вели совместную борьбу с фашистами.

В июне 1942 года партизаны отряда им. Сергея (командир Корякин С. Х.), отряда имени Фрунзе (командир Захаров И. К.) и группа латышских партизан разгромили вражеский гарнизон в м. Шкяуне на территории Латвии. А затем дали бой преследовавшим их карателям у деревни Лисно.

4 августа 1942 года партизаны провели операцию по подрыву железнодорожного моста у разъезда Бениславский (Дриссенский район) на участке железной дороги Полоцк – Даугавпилс. Движение вражеских поездов было прекращено на 20 суток. Это была самая масштабная операция во всей Беларуси того периода.

В результате совместных действий русских, белорусских и латышских партизан уже к 1943 году образовалась Освейско-Россонская партизанская зона, занимавшая территорию около 10 тысяч квадратных километров. Здесь действовали райкомы партии и комсомола, местные органы самоуправления. Сюда регулярно поступали газеты «Витебский рабочий», калининская  «Пролетарская правда», выпускала свои печатные издания оперативная группа ЦК Коммунистической партии Латвии. Отчаянные попытки гитлеровцев ликвидировать партизанский край заканчивались провалом, хотя фашисты организовывали одну за другой карательные экспедиции против партизан и мирного населения.

Официальной целью этих операций была борьба с партизанами, результатом их становилось массовое уничтожение местных жителей. Для большинства своих кровавых операций фашисты подбирали звучные поэтические названия: «Серебристая лиса», «Праздник урожая», «Теплый ветер», «Волшебная флейта», «Майская гроза».

В феврале 1943 года была осуществлена самая жестокая карательная экспедиция под кодовым названием «Зимнее волшебство». Эти события известны в истории как Освейская трагедия.

Карательная экспедиция «Зимнее волшебство» началась 15 февраля 1943 года и продолжалась до конца марта.  Фашисты планировали создать нейтральную зону шириной 40 км в регионе Освея – Дрисса – Полоцк – Себеж – Россоны. Эта полоса земли без жителей и населенных пунктов должна была лишить партизан их опорных пунктов. В операции участвовали 5 полков СС, 14 батальонов полиции (среди которых 7  латышских), особые подразделения 3-й танковой армии, 2-я авиагруппа особого назначения.

За месяц в Освейском районе были сожжены 158 населенных пунктов района (3450 жилых домов), районный центр Освея и местечко Кохановичи.

Из 21 тысячи на пепелища вернулись только 6,5 тысячи жителей. Тысячи человек стали узниками концлагерей.

Трагические события происходили в д. Росица: фашисты уничтожили 1528 человек мирного населения из нескольких окрестных деревень, среди которых католические священники Юрий Кашира и Антоний Лещевич, канонизированные в 1999 году. В реке Свольно утоплено более 3 тысяч человек.

Однако никакие карательные экспедиции не могли сломить волю партизан и подпольщиков.

26 февраля 1943 года на заседании Центрального штаба партизанского движения партизанские отряды были подчинены единому руководству под командованием начальника Калининского штаба партизанского движения Алексея Штрахова.

По его приказу партизанские силы были разделены на две группы – северную и южную. Задачей первой было остановить противника на линии Церковно – Микулино и обойти его позиции в районе Освея – Великое Село, задачей второй – сдерживать противника на направлении Новоселье – Задежье.

Общая численность советских партизан в Россонско-Освейской партизанской зоне в начале 1943-го превышала 8000 человек.

В марте 1943 года народные мстители перешли в наступление. Белорусские отряды прорвали оборону врага. Мир на героическую землю партизанского края пришел летом 1944-го.

В 60-е годы XX века было принято решение увековечить память обо всех жертвах Освейской трагедии: сотни людей приносили в Освею землю с мест сожженных деревень и братских могил, которая стала основой Кургана Бессмертия. На его вершине установлен обелиск. Всего на верхнедвинской земле более 300 памятников и обелисков. В центре города созданы мемориал Памяти и Аллея Героев. Именами воинов-освободителей названы улицы. Земляки свято чтят память о подвиге поколения победителей. 

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ