Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Нацбанк: введение цифрового белорусского рубля повысит доступность трансграничных платежей

Введение цифрового белорусского рубля повысит доступность трансграничных платежей. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц во время Международного форума по банковским информационным технологиям "БАНКИТ-2023", передает корреспондент БЕЛТА. "Цифровой белорусский рубль - наш стратегический проект. Он является, несомненно, сложным и масштабным. Национальный банк определяет цифровой белорусский рубль как законное платежное средство, которое выполняет функции денег, эмитируется Нацбанком, обладает одинаковой ценностью с наличным и безналичным белорусским рублем. При этом расчеты будут относиться к безналичным", - сказал Дмитрий Калечиц.

На базе туристско-оздоровительного комплекса «Лосвидо» пройдет образовательный STUD.ФОРУМ

На базе туристско-оздоровительного комплекса «Лосвидо» 3-4 ноября пройдет V Городской молодежный студенческий образовательный форум «STUD.ФОРУМ», в котором примут участие команды пяти вузов областного центра.

С 6 ноября закрывается часть автомобильной дороги Лепель- Полоцк- граница Российской Федерации

PУП «Витебскавтодор» проинформировал о временном закрытии движения на участке около семи километров (с 42,772 по 49,656 км) автомобильной дороги P-46 Лепель - Полоцк - граница Российской Федерации. Такая информация размещена на официальном сайте Полоцкого райисполкома. 

В Беларуси началась проверка системы реагирования на акты терроризма

В Беларуси началась проверка системы реагирования на акты терроризма, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь.

В 2023 году сотни граждан добровольно сдали незарегистрированное оружие и боеприпасы, получив освобождение от ответственности

Предотвращение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, — одна из важных задач для милиционеров.

В Сенненском, Лиозненском, Лепельском районах ГАИ проводит контроль скоростного режима

Сегодня, 1 ноября, мобильные датчики контроля скорости работают в трех районах Витебской области, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Мобильные датчики контролируют скорость с 8 до 20 часов на следующих участках дорог:

Зимние шины с 1 декабря должны быть установлены на всех колесах авто

Зимние шины должны быть установлены на всех колесах автомобиля, сообщил на пресс-конференции "Безопасность дорожного движения в осенне-зимний период. Подготовка транспортных средств к холодному сезону" в пресс-центре БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора ГУ ГАИ МВД Павел Санкевич. Он напомнил о своевременной подготовке машины к зиме. К 1 декабря водители обязаны заменить летнюю резину. Маркировки указаны в правилах дорожного движения. Из-за разных показателей сцепления при использовании на осях зимней и летней резины поведение автомобиля на дороге может быть абсолютно непредсказуемым.

Министр ЖКХ Геннадий Трубило и заместитель председателя облисполкома Алексей Героев встретились с трудовым коллективом КУП "Оршакомхоз"

В Орше министр ЖКХ Геннадий Трубило и заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Героев встретились с трудовым коллективом КУП "Оршакомхоз", сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально".  В рамках встречи каждый из работников имел возможность задать вопрос руководству и получить компетентное разъяснение.

В Витебской области объявлен конкурс инвестпроектов субъектов предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки

Конкурс инвестпроектов субъектов предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки объявлен в Витебской области, сообщает телеграм-канал "Витебская область.Официально". 

Представители Витебской области заняли третье место в турнире по настольному теннису среди команд органов прокуратуры Беларуси

На базе факультета физической культуры и спорта ВГУ имени П.Машерова прошел финал республиканского турнира по настольному теннису среди команд системы органов прокуратуры.

Как в Витебске изменилось расписание пригородных автобусных маршрутов?

В Витебске в октябре-ноябре меняется расписание пригородных автобусных маршрутов в связи с наступлением осенне-зимнего периода, по причине уменьшения пассажиропотока.

Ветеранские организации Витебска стали участниками городского культурно-спортивного праздника «Активное долголетие»

Возраст не помеха для занятия спортом и установки мировых рекордов, в этом можно было убедиться, посетив городской культурно-спортивный праздник «Активное долголетие», посвященный Году мира и созидания и 85-летию Витебской области, который состоялся в ЦСК СУ «ФК «Витебск».  

"Белавиа" организует прямой рейс для желающих покинуть Израиль граждан Беларуси

Авиакомпания "Белавиа" планирует выполнить прямой рейс для желающих покинуть Израиль граждан Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Израиле. "Для граждан Республики Беларусь, желающих покинуть территорию Государства Израиль в связи с текущим чрезвычайным положением, планируется один прямой рейс "Белавиа" до Минска на 6 ноября (резервная дата - 9 ноября)", - информирует дипмиссия.

Неравнодушный сосед и спасатели уберегли от пожара 57-летнюю жительницу Витебска

«Помогите, она же так сгореть может!», – такое сообщение от взволнованного пенсионера поступило по городскому телефону начальнику областного управления МЧС Сергею Мелешкину. Житель Витебска волновался за свою соседку – Тамару Лебедеву, которая небезопасно топила печь. Кто и как решил проблему одинокой женщины, узнала корреспондент «ВВ».

Небезопасные детские игрушки обнаружили в продаже у индивидуального предпринимателя в Витебске

Реализуемые индивидуальным предпринимателем в Витебске детские игрушки не прошли испытания на безопасность, сообщает БЕЛТА. 

Сергей Шестернёв: "В последнее время нам удалось достичь многого в улучшении окружающей среды Городокского района"

Благодарностью председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой награжден начальник Городокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шестернёв (на фото).

Профессору Жакову посвящается: студенты и педагоги ВГАВМ почтили его память за круглым столом

Аскетичный в жизни и неутомимый в труде — таким запомнился ученикам и коллегам заслуженный деятель науки профессор Михаил Степанович Жаков, возглавлявший Витебскую государственную академию ветеринарной медицины с 1968 по 1995 год. В день, когда восьмому ректору могло исполниться 95 лет, студенты и педагоги почтили его память за круглым столом.

Полоцкий университет подписал договоры о сотрудничестве со школами по обеспечению функционирования инженерных классов

Торжественная церемония подписания договоров о сотрудничестве со школами Глубокского, Докшицкого районов и городского поселка Бешенковичи по обеспечению функционирования профильных классов (групп) инженерной направленности состоялась в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой.

Молодых специалистов из 10 районов Витебской области собрал в Верхнедвинске тематический форум

В Верхнедвинске проходит областной форум молодых специалистов, прибывших на рабочее место в 2023 году. В центре культуры состоялось открытие первого этапа форума, в котором принимают участие 135 молодых специалистов из 10 районов Придвинского края.

ФОК «Импульс» в Верхнедвинске: 5 лет здорового образа жизни

Свой первый юбилей – 5 лет со времени открытия – отметил коллектив Верхнедвинского физкультурно-оздоровительного комплекса «Импульс», а вместе с ним и многочисленные приверженцы здорового образа жизни. В среднем ежедневно сюда приходит до 100 человек, которые не только тренируют свое тело, но и оставляют деньги в виде оплаты за полученные услуги. За 9 месяцев на их оказании ФОК заработал 87 тысяч рублей. Далеко не всякий комплекс может похвастаться таким доходом, который позволяет и дальше укреплять материально-техническую базу, развивать сферу услуг.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ