Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лайфхаки: как сохранить новогоднюю ёлку свежей надолго

Зачем добавлять сахар в воду, почему лучше ставить живую ель сначала на балкон и зачем нужно поливать зеленую красавицу в кадке, рассказал начальник лесного питомника Толочинского лесхоза Виктор Шапшалёв. Выбирайте новогоднее дерево правильно Лучше покупать елку или сосну за несколько дней до Нового года. Особое внимание при выборе нужно обращать на хвою и ствол новогоднего дерева: хвоя должна быть зеленой, иголочки не должны осыпаться, ствол должен быть толстым, а срез – свежим.

Более 140 ребят собрались в областном дворце детей и молодежи на профсоюзной елке

Более 140 детей из многодетных и малообеспеченных семей собрала областная профсоюзная елка в областном дворце детей и молодежи.

Кассовое оборудование с 1 января обязательно при торговле продтоварами на ярмарках

Инспекция МНС по Витебской области напоминает, что с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы (далее – кассовое оборудование).

«Мы сохранили мир». Юрий Деркач подвел итоги 2022 года

Милосердие – отличительная черта всех добрых и открытых людей, которым свойственна безвозмездная забота о ближних и желание помочь. Перед Рождеством и Новым годом это особенно важно, ведь подарить радость и оказать кому-то помощь лишь вызывает приятные чувства и заряжает эмоциями. Именно на эту тему побеседовал корреспондент телеканала СТВ с членом Совета Республики, доктором медицинских наук, профессором, председателем Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

В рамках акции «Наши дети» в Лиозно состоялось открытие кабинета компьютерных технологий

В рамках акции «Наши дети» в Лиозно состоялось открытие кабинета компьютерных технологий и прошла традиционная благотворительная новогодняя елка.

«Наши дети»: заместитель премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик посетил центр досуга «Ветразь»

23 декабря ОДРОЦ «Ветразь» посетил заместитель премьер-министра Беларуси Пётр Пархомчик. В рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» он вместе с другими высокими гостями подарил центру подарок, который несёт в себе не только радость, но и надежду.

Судебные эксперты Витебска передали гуманитарную помощь в пункт временного поселения беженцев

В преддверии Нового года в рамках акции «10 добрых дел», посвященной 10-летию Государственного комитета, коллектив управления оказал помощь людям, которые волею судьбы вынуждены встречать новогодние праздники далеко от дома. Личный состав с привлечением профсоюзного комитета и офицерского собрания провел сбор продуктов питания и новогодних подарков для детей и доставил все это в пункт временного поселения беженцев, который находится в Витебске.

Андрейченко проведет 28 декабря личный прием граждан в Ушачах

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко совершит 28 декабря рабочую поездку в Витебскую область. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.  В 11.00 - 13.00 председатель Палаты представителей проведет личный прием граждан в Ушачском районном исполнительном комитете.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 26 декабря по 1 января

Овнам не стоит погружаться в негатив. Ищите светлые стороны, общайтесь с друзьями, проводите больше времени с детьми. Желательно не демонстрировать коллегам нетерпимость и излишнюю требовательность. К концу недели уверенность в своих силах возрастет, и вы сможете выполнить сложную и ответственную работу. К вашим советам будут прислушиваться. В любовных отношениях не требуйте от избранника больше того, что он может вам дать.

Где 26 декабря в Витебской области работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 26 декабря с 08:00 до 20:00, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Стартовала работа по подготовке к проведению областного конкурса по присвоению почетного звания ”Человек года Витебщины-2022“

Стартовала работа по подготовке к проведению областного конкурса по присвоению почетного звания ”Человек года Витебщины-2022“, порядок которого определен решением Витебского облисполкома.

В Докшицком районе проводят активную работу по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями

Активную работу по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в Докшицком районе проводит физкультурно-спортивный клуб «Урожай». Об этом корреспонденту «ВВ» рассказала инструктор-методист по адаптивной физической культуре Елена Григорьева. - В Докшицком районе более 1,6 тыс. людей с ограниченными возможностями. В отношении данной категории граждан выстроена системная работа по их поддержке и реабилитации, – отметила Елена Григорьева. – Поскольку особой популярностью пользуется секция по адаптивному плаванию, здание бассейна оборудовали пандусом, дверные ручки, пороги и выступы имеют ярко-желтые полосы. Для спуска в воду инвалидов-колясочников предусмотрено специальное кресло, функционируют отдельная раздевалка и душевая кабина с выходом к бассейну. Помимо этого, посетители увлекаются скандинавской ходьбой, учатся играть в «петанк» (паралимпийский вид спорта, суть игры заключается в том, чтобы добросить металлические шары как можно ближе к цели. – Прим. авт.). Недавно открыли новое объединение по настольному теннису. Занятия спортом доступны каждому.

«Калядная скарбніца»: в Орше проходит универсальная выставка-ярмарка

Отведать белорусско-узбекскую кухню в Орше можно прямо на площади около Дома торговли. Здесь в больших казанах и на мангалах готовят ароматные шурпу, плов, басму, манты, а также драники, борщ, мачанку. Такое гастрономическое изобилие на ежегодной республиканской универсальной выставке-ярмарке «Калядная скарбніца» представлено впервые.

Погода в Беларуси на 26 декабря

В понедельник белорусов ждет снег, туман и морозы. Подробности о том, какая погода установится в стране с началом последней рабочей недели 2022-го, рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Синоптики предупредили, что на большей части территории Беларуси ожидаются осадки. Выпадет снег, в том числе мокрый и с дождем. Водителям и пешеходам следует соблюдать особую безопасность на дорогах, так как ожидаются туман, гололед и гололедица. Ветер южный, местами порывы до 14 метров в секунду. По данным сервиса pogoda.by, утром будет малооблачно, днем ожидаются кратковременные осадки, вечером — продолжительные.По информации БЕЛТА, морозы ночью при прояснениях будут до -12 °С, хотя в целом температура воздуха в это время будет держаться в диапазоне от 3 до 9 градусов ниже нуля. Днем в среднем по стране также сохранятся морозы: от -1 °С до 7 °С. А вот в юго-западных районах республики будет намного теплее: -2 °С — +1 °С ночью, днем воздух может прогреться до 6 градусов тепла.

Новый год: праздник для детей или ярмарка родительского тщеславия?

За последние пару лет я пришла к выводу, что настоящий кошмар многих мам — новогодний утренник в детском саду. Потому что светлый, позитивный праздник становится поводом для ожесточенных родительских разборок, где, казалось бы, приличные на вид люди выясняют отношения, никого не стесняясь и не выбирая выражений. А причиной становятся разногласия, связанные прежде всего с затратами на торжество.

Анжелика Никитина: Аграрии Витебской области намолотили 1 млн 270 тыс. тонн зерна

Аграрии Витебской области намолотили 1 млн 270 тыс. тонн зерна. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Как оградить питомцев от стресса в новогодние праздники?

Новый год – любимый всеми праздник. Чудесная пора, ожидание чего-то волшебного, необычного и приятного. При подготовке к Новому году мы часто забываем о своих четвероногих питомцах, а ведь долгожданный праздник несет в себе множество опасностей и стрессовых ситуаций для них. Как же обезопасить братьев наших меньших? Вот несколько рекомендаций от ветеринарного врача клиники кафедры внутренних незаразных болезней ВГАВМ Анастасии Фроловой.

Раритетные документы хранятся в архиве управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома

Накануне Дня образования подразделений по гражданству и миграции (ГиМ) в органах внутренних дел с самыми ценными экземплярами коллекции корреспондента «ВВ» познакомила начальник управления ГиМ УВД облисполкома полковник милиции Светлана Авик. В архиве на протяжении 50 лет положено хранить карточку определенной формы со сведениями о человеке. Последние десятилетия подобная информация собирается и в электронном виде. Однако, сталкиваясь с документами предыдущих лет, представляющими историческую ценность, у наших предшественников, слава Богу, не всегда поднималась рука их утилизировать. Так постепенно в полку раритетов прибывало, — сказала руководитель ведомства. — Также значимую лепту в формирование коллекции внесли жители области, нашедшие документы среди вещей своих родственников. Например, жительница Шумилино принесла в местный РОВД паспорт 1933 года. Принадлежал он Григорию Леонову, 1908 года рождения, и был выдан Пролетарским паспортным пунктом Городокского района. На первой странице удостоверения, кроме привычных нам сведений, есть графы «социальное положение» (там записано «Единоличник») и «отношение к службе» («Военнообязанный, рядовой»). Последняя запись объясняет, как у сельчанина появился основной документ: в те времена его не выдавали жителям деревень, но при наличии военного билета делали исключение.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ