Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему гортензия меняет расцветку?

— Почему один куст гортензии может быть розовым, синим, фиолетовым? Что за способность у растения менять, подобно хамелеону, свою расцветку? —
интересуется Екатерина из Витебска.

– Действительно, пышные соцветия гортензии могут менять окраску. Цвет кустарника напрямую зависит от уровня кислотности грунта и наличия либо отсутствия в почве алюминия и фосфора, – пояснила старший научный сотрудник Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Любовь Картавенкова. – Чем больше алюминия гортензия сможет взять из почвы, тем сильнее притянутся друг к другу молекулы красящего пигмента, и цветок станет синим. В свою очередь, количество доступного растениям алюминия напрямую зависит от уровня кислотности почвы: чем кислее грунт, тем больше в нем доступного алюминия. И наоборот, при высоком уровне pH (выше 6,5) почвы этот элемент становится недоступным. Итак, на кислой почве, где уровень pH не выше 5 – 5,5, цветки у гортензии будут синими; на щелочной (pH 6,5 – 7) – розовыми; на нейтральной почве, кислотность которой находится в пределах pH 5,5 – 6,5, цветки будут розовато-лиловыми или фиолетовыми.

Если вы будете поливать разные стороны куста водой с содержанием разных веществ, то сможете получить на одном растении соцветия нескольких оттенков. В то же время, как отметила Любовь Картавенкова, не все виды гортензии могут изменять цвет. Этой способностью обладают только крупнолистная гортензия и мало распространенная в наших краях гортензия пильчатая. А вот популярные древовидная и метельчатая способны изменять окраску лишь в том случае, если это заложено в растении генетически.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ