Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Подростков, находящихся на различных видах учета, призвали соблюдать закон и жить безопасно

В Медиацентре Витебской области с ними встретились представители правоохранительных органов и учреждений здравоохранения. В онлайн-формате из почти ста студий к мероприятию присоединились старшеклассники и учащиеся ссузов.

 

Центральными темами серьезного разговора стали темы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Они относятся к категории тяжких. Однако, несмотря на комплекс мер, направленных на профилактику и предупреждение, их количество увеличивается. В значительной степени этому способствует присутствие в интернет-пространстве злоумышленников, которые хотят удовлетворять свои желания, калеча при этом жизнь молодым людям.

 

 

– За 2023 год за преступления в сфере незаконного наркооборота были задержано семь несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Было доказано, что они совершили пять преступлений, – сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД полковник милиции Дмитрий Зятев. – Молодые люди позарились на легкие деньги, предложенные интернет-магазинами с испорченной репутацией и выступили в роли закладчиков. Средняя сумма заработка составила 100 рублей, а вот наказание за преступления суд им назначил куда более весомые: от 7 до 12,5 года лишения свободы.

С начала этого года за незаконный оборот наркосодержащих веществ задержано уже четверо несовершеннолетних – учащиеся ссузов.

 

 

 

 

Начальник отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома подполковник милиции Иван Короткий развенчал миф о безобидном количестве наркотика, которое якобы можно иметь при себе. Он напомнил, что незаконные хранение и оборот наркотиков в Беларуси запрещены. Наличие у гражданина любого количества наркотика согласно законодательству квалифицируется как хранение, а передача, независимо от того, безвозмездная или за плату, как распространение.

 

 

 

  

Иван Короткий также остановился на теме педофилии. Иногда преступника сразу не разглядишь: он действует на интернет-площадках, выдает себя за ровесника. Поначалу просто общается, втираясь в доверие, затем разговоры становятся более откровенными, носят сексуальный характер. Дети могут не знать, но это уже преступление! Следующим шагом становится предложение о передаче материалов интимного характера. Соглашаясь, подросток оказывается жертвой шантажа. Апогеем в коварных планах педофила становится реальная встреча, завершающаяся интимным контактом – зачастую без согласия несовершеннолетнего. И такое развитие событий необходимо пресекать общими усилиями.

К подросткам обратились с просьбой: если в числе их виртуальных друзей появляются растлители, то следует  сообщать об этом в правоохранительные органы.
О последствиях для здоровья употребления наркотических средств рассказали заведующий подростковым наркологическим отделением областного клинического центра психиатрии и наркологии Карина Минаева и психолог этого учреждения здравоохранения Наталья  Харитонович. Красной мыслью через их выступления прошел призыв: если вам предлагают наркотики – откажитесь!

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ