Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Проект «Путешествие во времени: мы помним, мы думаем» реализует общественность Витебска и Франкфурта-на-Одере

Представители ветеранской организации, профсоюзов, учреждений образования и местной власти региона посетили Франкфурт-на-Одере (Германия). Это стало ответным визитом на пребывание в нашей стране немецкой делегации нынешней осенью.

В результате дружественных связей родился проект «Путешествие во времени: мы помним, мы думаем», инициированный немецкой общественной организацией «Солидарная помощь».

Координатором с белорусской стороны выступило Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Данный проект предполагает расширение сотрудничества учреждений образования, культуры, спорта и туризма, общественных организаций Витебщины и округа Франкфурт-на-Одере.   

Примечательно, что нынешний визит придвинцев был приурочен к 100-летию Октябрьской революции, и хозяева подготовили насыщенную программу мероприятий, в том числе с участием советника Посла Республики Беларусь в Германии Алексея Бурбака. Наши соотечественники вместе с представителями немецкой стороны участвовали в митингах и возложении цветов к мемориалу на Зееловских высотах, где в решающей битве перед взятием Берлина погибли десятки тысяч человек и до сих пор покоятся останки неизвестного числа советских солдат.

 

Также посетили город Киниц, освобожденный танковым корпусом 1-го Белорусского фронта и ставший первым плацдармом для дальнейшего продвижения, об этих далеких событиях здесь напоминает танк-памятник Т-34. Кроме того, состоялся вечер дружбы, приуроченный вековому юбилею Октябрьской революции, собравший представителей разных поколений.   

– В ходе визита был очевиден взаимный интерес к культуре, образу жизни и традициям двух народов. Особенно хочу отметить активность пожилых людей в Германии, которые объединяются в общины и реализуют социально значимые проекты, например, за добровольные пожертвования реставрируют культовые здания, открывают культурно-просветительские центры, – поделилась впечатлениями от поездки председатель первичной ветеранской организации облисполкома Зоя Крот. – Подобные встречи, обмен знаниями и опытом укрепляют дружбу между народами с непростой историей взаимоотношений. Немаловажно и привлечение активной части ветеранов к международному сотрудничеству, что может внести свой вклад в продолжение многолетних партнерских связей между Витебском и Франкфуртом-на-Одере.

Итогом нынешней поездки стало подписание соглашения о намерениях. Ряд конкретных предложений уже поступил от отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома и областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ