Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Расширенное заседание Координационного совета общественных организаций и политических партий состоялось в Витебске

Расширенное заседание Координационного совета общественных организаций и политических партий Витебска прошло в областной библиотеке имени В. Ленина. Как пояснила председатель совета Лариса Оленская, данная встреча открывает цикл мероприятий, посвященных 85-летию образования Витебской области, а также Году мира и созидания.

– Основные темы, которые мы собираемся обсуждать, это достижения области за прошедшие годы, итоги социально-экономического развития Витебска. Будем говорить о том, с какими результатами город встречает юбилей, о роли общественных организаций в воспитании патриотизма. Особое внимание уделим знаковым датам, в частности, 105-летию со дня рождения Петра Машерова, 100-летию со дня рождения Ефросиньи Зеньковой, 120-летию – Льва Доватора и Афанасия Белобородова. Говоря о Витебщине, не обойти тему культурного, исторического наследия, известных деятелей искусства. Форма встреч, с одной стороны, информационная, с другой, – празднично творческая, – отметила Лариса Оленская и добавила, что общественные организации не стоят в стороне от происходящих в обществе процессов, а вносят свой достойный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения.

Выступивший на встрече председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич рассказал о развитии областного центра, экономических показателях, наполняемости бюджета и социальных программах.

Лариса Рогачёва, заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии областной библиотеки говорила об истории Витебщины через призму архивных, научных, краеведческих, периодических изданий, находящихся в фондах главного храма книги области.

– В этом году премию за «Духовное возрождение» получил авторский коллектив Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук за выпуск научного энциклопедического издания «Гарады і вёскі Беларусi». Пять томов этой энциклопедии посвящены населенным пунктам Витебщины. В нашей библиотеке можно найти уникальные исторические материалы, книги, изданные предприятиями области, такими, как «Доломит», Оршанский льнозавод, приборостроительный, узнать о знаменитых земляках. Благодаря планетарному сканеру мы смогли оцифровать старые выпуски газет, и сегодня каждый желающий может открыть номер «Витебского рабочего» за 1946 год. История области широко и разнопланово представлена на наших электронных ресурсах,  – подчеркнула Лариса Рогачёва.

На заседание пригласили ветеранов, своим трудом и активным участием в общественной жизни заслуживших уважение, создававших имидж родной Витебщины, как края трудолюбивых, талантливых людей. Своими воспоминаниями поделились Василий Антонов, который в свое время был начальником УКСа Витебска, и бывший малолетний узник Евдокия Колосова, много лет отработавшая в стройтресте №9.

– Когда мы вернулись в Витебск из трудового лагеря в Германии, вместе со взрослыми восстанавливали разрушенный город. Таскали камни, кирпичи, сажали деревья. А потом я много лет отработала в стройтресте, который гремел на всю большую страну. Наши специалисты были лучшими, не зря их приглашали восстанавливать Красную площадь и стены Кремля в Москве. Посылали консультантами в другие страны, я год работала в Монголии, – рассказала Евдокия Колосова.

Известный активист поискового движения, посвятившая жизнь установлению имен воинов, освобождавших нашу Родину, Лариса Бруева рассказала о встречах с Петром Машеровым. А артисты Национального театра имени Якуба Коласа не только вспомнили корифеев витебской сцены, но и исполнили песни на стихи классика белорусской литературы, уроженца Витебщины Владимира Короткевича.  

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ