Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Готовность реагирования на чрезвычайные ситуации проверят в Витебской области

В соответствии с Организационно-методическими указаниями Премьер-министра Республики Беларусь по подготовке органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны  на 2017 год, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в период с 13 по 24 ноября текущего года проводится изучение состояния готовности Витебской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом сообщает официальный сайт Витебского ОУМЧС. 

В области будет работать комиссия под руководством заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майора внутренней службы Ласуты Геннадия Федоровича.

В Витебском областном исполнительном комитете состоялась  совещание в режиме видеоконференции, открыл которое заместитель председателя облисполкома Белоус Владимир Николаевич. 

В ходе предыдущего изучения состояния готовности в ноябре 2010 года Витебская областная подсистема ГСЧС и ГО в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны получила оценку ограничено готова к выполнению задач .
Деятельность Витебской территориальной подсистемы ГСЧС в 2017 году направлена на реализацию защитных мероприятий, а также снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера и совершенствование системы реагирования на ядерные и радиационные аварии.

Владимир Николаевич отметил, что в последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во всем мире. Пожары, аварии и другие чрезвычайные ситуации  техногенного и экологического характера постоянно оказывают разрушительное влияние на экономику государств, уровень защищенности граждан и окружающую среду.

Наличие, на территории области, большого количества взрывопожароопасных объектов и производств с использованием сильнодействующих ядовитых, взрывчатых веществ, разветвленная транспортная сеть, нефте- и газопроводы, требуют особого внимания к вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций.

Благодаря слаженной работе всех звеньев подсистемы ГСЧС, в этом году, удалось минимизировать негативное воздействие стихии на условия жизнедеятельности населения и окружающую среду, не допустить возникновение крупных лесных и торфяных пожаров в текущем пожароопасном периоде.
Затем заместитель председателя  облисполкома предоставил слово руководителю прибывшей комиссии. Заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ласута Геннадий Федорович огласил перечень вопросов, подлежащих изучению состояния готовности системы ГСЧС и ГО Витебской области.

Геннадий Федорович отметил, что учения, которые будут проходить в данный период будут приближены к наиболее худшей обстановке природного характера, с максимальным привлечением заинтересованных ведомств.

В завершении выступления представитель МЧС выразил надежду, что изучение состояния готовности Витебской области поможет нам увидеть слабые стороны в работе подсистемы, исправить их и обеспечить безусловную защиту населения и территорию области от любых чрезвычайных ситуаций.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ